26.02.2020

С торжественной церемонии вручения юбилейных медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в Инте началось главное праздничное мероприятие в День защитника Отечества, почетными гостями которого стали семеро ветеранов.

В силу возраста и состояния здоровья стать почетными гостями праздничного концерта, который сегодня состоялся во Дворце культуры и техники города, смогли только семеро ветеранов.

В соответствии с указом президента Российской Федерации юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" в Инте награждены:

• Дмитрий Александрович Артеев - участник Великой Отечественной войны

• Любовь Ивановна Курочкина - участник Великой Отечественной войны и житель блокадного Ленинграда

• Валерия Терентьевна Щербань - житель блокадного Ленинграда

• Валентина Кузьминична Пиенко - житель блокадного Ленинграда

• Николай Николаевич Андреев - труженик тыла и Почетный гражданин Инты

• Мария Зиновьевна Нухбекова - труженик тыла

• Зоя Васильевна Харитонова - труженик тыла.

Перед началом мероприятия в сопровождении волонтеров Победы ветераны заняли свои печёные места в первом ряду.

Открывая праздничную программу, всех защитников Отечества, собравшихся в зале и всех, кто в эти минуты стоит на страже рубежей нашей родины тепло поздравила мэр Инты Лариса Титовец. Со словами особой благодарности она обратилась к ветерана.

"23 февраля, в День защитника Отечества, своим сердцем и памятью мы обращаемся к незабываемым страницам прошлого, чтобы еще раз осознать, кому мы обязаны мирным небом над головой, возможностью жить в свободной стране и мирно растить детей и внуков. Спасибо вам, уважаемые ветераны - истинные защитники Отечества - за ваш трудовой и ратный подвиг!" - отметила Л.Титовец.

Под бурные несмолкающие аплодисменты собравшихся интинцев, которые стоя приветствовали почетных гостей торжества, юнармейцы внесли в зал памятные медали. От имени президента России и по поручению главы Республики Коми Лариса Титовец вручила памятные медали ветеранам.

В честь праздника каждому из них преподнесли букет и памятный подарок с фотоальбомом, изданным к 65-летию Инты.

Много добрых приветственных слов со сцены Дворца культуры и техники прозвучало в адрес ветеранов и всех защитников Отечества. А творческим подарком стал прекрасный праздничный концерт с участием лучших коллективов и солистов Инты.