В Инте   10.2°
В ИНТЕ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ ДЕВЯТЬ «НАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ»

Межведомственная комиссия по отбору народных проектов одобрила 9 инициатив, выдвинутых интинцами, для реализации в 2020 году.

Об этом сообщила глава Интинского округа Лариса Титовец. - Это самое большое число инициатив интинцев за все время реализации регионального проекта «Народный бюджет» у нас в округе, - отметила мэр Инты. В Интинском округе в 2020 году будут реализованы следующие «народные проекты»: - ремонт памятников в селе Петрунь и в пст Абезь - на их реализацию выделено по 600 тысяч рублей на каждый; - ремонт павильонов скважин в пст Абезь и деревне Ярпияг - общий объем финансирования 600 тысяч рублей; - установка вентиляционного оборудования в помещении пищеблока школьной столовой в гимназии № 3 - выделено 209 700 рублей; - приобретение национальной одежды и обуви из оленьего меха и пошив костюмов для ведущих праздника оленеводов «Тэрыб кӧр» - сумма поддержки 300 000 рублей; - приобретение оборудования для хлебопечения в пст Абезь - выделено 800 тысяч рублей; - восстановление освещения в микрорайоне Южный (проезд от ул. Южной до ул. Баева) - сумма поддержки 625 000 рублей; - ремонт участка дороги до кладбища в пгт Верхняя Инта - выделено 899 995 руб; - приобретение телестудией «5 канал» оборудования для уличных видеосъемок - сумма 600 000 руб. - Общая сумма поддержки интинских проектов составит 5 миллионов 234 тысячи 695 рублей, - сообщила Лариса Титовец и добавила: - Сейчас полным ходом идет сбор народных инициатив для реализации проектов в 2021 году. Совсем скоро начнутся собрания и общественные обсуждения предложений, поступивших от граждан. Этот этап завершится до 1 мая. Подробно узнать о том, как выдвинуть свою инициативу и получить поддержу на ее реализацию в рамках проекта «Народный бюджет» можно на портале «Активный регион» https://signal.rkomi.ru/budzhet/kak-prinyat-uchastie-..

*** Напомним, проект «Народный бюджет», стартовавший по инициативе главы Коми Сергея Гапликова в 2016 году, позволил объединить усилия жителей, властей и бизнеса для решения вопросов местного значения и экономического развития республики. За время реализации «Народного бюджета» в более 400 населенных пунктах республики отремонтированы дороги, мосты, колодцы, благоустроены общественные места, памятники, кладбища, обустроены игровые и спортивные площадки, снесены ветхие здания, ликвидированы несанкционированные свалки, установлены контейнеры для сбора ТКО, модернизировано уличное освещение, проведены ремонты в детских садах, школах и домах культуры. Проект позволил создать сотни новых рабочих мест.

В 2017 и 2018 годы на финансирование проекта из республиканского бюджета было выделено около 40 миллионов рублей. В 2019 году сумма субсидии возросла в 2 раза и достигла 90,8 миллиона рублей. По поручению главы Коми Сергея Гапликова предусмотрено увеличение средств на реализацию проекта «Народный бюджет». Объем выделенных средств составит в 2020 году - 124 млн рублей, 2021 - 200 млн, в 2022 - 124 миллиона.