16.03.2020
В Инте ход исполнения Указа Главы Коми «О введении режима повышенной готовности» обсудили на совещании рабочей группы

В состав группы вошли члены муниципальной Санитарно- противоэпидемической комиссии, Комиссии по делам несовершеннолетние, Комиссии по чрезвычайным ситуациям и ряд специалистов администрации.

В начале совещания к собравшимся обратилась Глава городского округа «Инта» – руководителя администрации Лариса Титовец и напомнила, что руководители учреждений, предприятий и организаций, независимо от формы собственности, несут персональную ответственность за неукоснительное соблюдение всех рекомендаций по предотвращению распространения инфекционных заболеваний.

- В школах и детских садах, на предприятиях общественного питания и торговли, в организациях, осуществляющих пассажирские перевозки, в учреждениях культуры и спорта и во всех других организациях все рекомендации по нераспространению инфекционных заболеваний должны соблюдаться в полном объеме. Недопустимо, чтобы руководители и сами работники несерьёзно относились к проведению профилактических мероприятий!

В ходе совещания приняты следующие решения, обязательные для исполнения на всей территории МОГО «Инта»:

- в связи с отменой занятий в общеобразовательных учреждений и переходом на режим дистанционного обучения классным руководителям необходимо ежедневно по телефону контролировать местонахождения каждого ребенка;

- в дошкольных образовательных организациях, кроме введения режима свободного посещения с усилением мероприятий утреннего фильтра, необходимо ужесточить санитарный режим с использованием дополнительных дезинфицирующих средства;

- уроки, творческие занятия, репетиции и тренировки для школьников и дошколят отменяются во всех образовательных организациях;

- отменяются все спортивные, культурные и развлекательные массовые мероприятия, в том числе с выездом в другие города;

- приостанавливается работа клубов, секций, развлекательных центров, игровых комнат и других учреждений с массовым пребыванием детей;

- не рекомендуется посещение кинотеатра до отмены режима «Повышенной готовности»;

- в учреждениях и организациях отменяются собрания, совещания, заседания комиссий и прием граждан по личным вопросам с переводом этой работы в дистанционный формат (по телефону, видео связи, с помощью электронных документов);

- все профилактические мероприятия в поликлиниках, включая диспансеризацию и профосмотры, отменены; обслуживание пациентов с признаками вирусной инфекции (грипп, ОРВИ) проводится только на дому; посещения родственников в стационарах запрещены; льготным категориям граждан рецепты выписываются на 3 месяца.

Завершая совещание, Лариса Титовец напомнила, что доверять можно только официальной информации о новой короновирусной инфекции и ни в коме случае недопустимо заниматься самолечением. Она отметила, что поводов для паники и ажиотажа в городе нет.

- Главой Коми приняты все исчерпывающие меры для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. Наша задача организовать их исполнение в полном объеме,- подчеркнула мэр Инты.

* С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса» (http://11.rospotrebnadzor.ru/395?p_p_id=56_INSTANCE_U), а также в специальном разделе на сайте Минздрава России (https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19).
Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

**В республике организована работа «горячей линии» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.