24.03.2020
Для  защиты населения от распространения коронавируса  вводятся дополнительные меры

На территории  республики Коми приостанавлена деятельность кинотеатров.

В республиканских учреждениях, подведомственных Минспорту Коми, с 23 марта отменены все тренировочные занятия. Соответствующий приказ подписал министр Николай Бережной. До особого распоряжения отменяются  все тренировочные занятия и посещение учреждений гражданами в целях предупреждения новой коронавирусной инфекции. В спортшколах должен быть обеспечен контроль пропускного режима. В помещениях регулярно проводятся мероприятия по уборке и дезинфекции.

Напомним, по поручению Главы Коми Сергея Гапликова в республике создан штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции и организована «горячая линия». Телефон 8-800-55-00000.

Чрезвычайно важно строгое значение приобретает строгое выполнение всех карантинных мероприятий для всех, кто прибывает в Коми из-за границы!

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Обязательная самоизоляция на срок 2 недели со дня прибытия будет осуществляться в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из–за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте ФСС и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Решением Правительства России на всей территории страны временно приостановлены профосмотры и диспансеризация населения. Это  ограничение действуют до особого распоряжения Правительства.

По данным Управления Роспотребнадзора по Коми на 23 марта, в республике по-прежнему один лабораторно подтверждённый случай заболевания коронавирусом, под медицинским наблюдением находится 719 человек, в том числе: 545 прибывших из неблагополучных стран по коронавирусу; 9 человек, контактировавших с заболевшими в других субъектах России; 22 находятся в обсерваторах.