02.04.2020
Руководители интинских предприятий и организаций, не попадающих под режим самоизоляции, организованно получили временные пропуска для сотрудников

Информацию о потребности в таких пропусках предприятия города оперативно направили в администрацию Инты. По поручению главы городского округа - руководителя администрации Ларисы Титовец необходимое количество пропусков было изготовлено типографским способом с определенными защитными знаками и сквозной нумерацией.

При выдаче документов в соответствующем «Журнале учета» отмечалось: пропуска с какими номерами выданы тому или иному предприятию. Далее, после вручения пропусков работникам, каждый руководитель обязан направить в мэрию список сотрудников, получивших временный пропуск с указанием номера документа. В свою очередь, администрация города направит все сведения о владельцах пропусков в региональные структуры, которые уполномочены осуществлять контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции.

Напомним, в соответствии с Указом Главы Коми с 00:00 часов 31 марта до 24:00 (читаем – до 24 часов) 12 апреля 2020 года гражданам, проживающим или временно находящимся на территории Республики Коми, запрещается покидать места проживания или пребывания. Исключения касаются работников предприятий, чья деятельность не приостановлена в соответствии с Указом Президента России от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Выходить на улицу можно только в ближайшие магазины и аптеки, для того, чтобы вынести мусор или погулять с домашними животными, но только в радиусе 100 метров от дома. Можно обращаться за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также выходить на улицу можно, чтобы дойти к месту работы и обратно, в том случае если деятельность вашего предприятия или организации не прекращена в соответствии с Указом Президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В среду в первоочередном порядке пропуска были выданы медицинским работникам, сотрудникам ИРЭС, почты, прокуратуры, правоохранительных органов и организаций коммунальной сферы. В четверг работа по выдаче пропусков продолжилась, в том числе и в организациях.

Временный пропуск действителен при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Важно знать, что от личной ответственности каждого жителя, от того, как соблюдается режим самоизоляции, личная гигиена и другие рекомендации по предотвращению распространения коронавируса, зависит жизнь и здоровье всех жителей города.

С граждан, чьи действия во время карантина будут представлять опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф - миллион рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей - для граждан и для должностных лиц от 300 до 500 тысяч.

Соблюдайте установленные ограничения и меры безопасности. Берегите себя и своих близких - ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!