25.06.2020

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ.

25 июня - День работника статистики

Точность - вежливость не только королей, но и статистиков. Языком цифр они ежедневно описывают нашу жизнь. В День работника статистики рассказываем, откуда пошла российская статистика и почему так важна Всероссийская перепись населения.

Первая в России статистическая организация - прообраз современной службы российской государственной статистики - была создана 25 июня 1811 года. В этот день в составе Министерства полиции было сформировано специальное Статистическое отделение. Тогда это была небольшая организация, размещавшаяся в одной комнате. За двухвековую историю российская статистика доказала свою необходимость для государственного управления и прогнозирования.

С развитием государства Российского менялась и служба статистики - в соответствии с требованием времени ставились новые цели и задачи. За многолетнюю историю существенно расширился круг функций и полномочий государственной службы статистики, но основное ее предназначение остается неизменным - обеспечение объективной и полной статистической информацией всех заинтересованных пользователей о происходящих в стране социальных, экономических и демографических процессах. На сегодняшний день Росстат - это крупнейший информационный центр, который аккумулирует статистическую информацию практически обо всех сферах жизнедеятельности общества. Сейчас в состав Росстата входит 66 территориальных органов статистики, а также Центральный аппарат, объединяющий 22 управления. Комистат - составляющее звено в системе Федеральной службы государственной статистики.

Статистическая служба в Коми крае была организована в 1919 году. За 100 лет статистики республики прошли путь от эпизодических обследований до ежемесячной, а зачастую и еженедельной, разработки показателей, характеризующие деятельность всех отраслей экономики, социальную сферу и демографию.

Ежегодно работники Комистата выполняют около 1700 статистических работ по 170 формам федерального статистического наблюдения. Специалисты еженедельно осуществляют регистрацию цен и тарифов на товары и платные услуги, которые используются для расчета уровня инфляции. По итогам статистических наблюдений и обследований специалисты Комистата ежегодно выпускают более 600 различных изданий. Практически все разрабатываемые показатели размещаются на официальном сайте Комистата (https://komi.gks.ru/), который в 2019 году посетили более 40 тысяч пользователей.

Огромное внимание уделяется обследованиям населения, результаты которых служат основой для органов власти при принятии решений и выработки мер, направленных на улучшение качества жизни населения, а также позволяют проследить эффективность таких мер.

Самое крупномасштабное обследование населения - это перепись. Всероссийская перепись населения является единственным источником официальной статистической информации о численности, демографических, социально-экономических, этно-лингвистических характеристиках, числе и составе домашних хозяйств, жилищных условиях населения. Ни один другой источник данных о населении не дает столь подробную информацию, без которой невозможна разработка долгосрочных планов социального развития.

Сотрудники органов статистики занимались подготовкой, проведением и обработкой результатов всех переписей населения на территории нашей страны начиная с Первой всеобщей переписи 1897 года. Основной этап двенадцатой в истории России и первой отечественной цифровой переписи должен был состояться в октябре нынешнего года, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было предложено перенести ее на 2021 год.

Деятельность статистики основана на современных информационных технологиях. Их применение повышает эффективность, оперативность и качество выполняемых работ. Респондентам уже не надо вручную заполнять бумажные бланки, а большая часть статистической отчетности от предприятий и организаций республики поступает в Комистат в электронном виде.

Вот и очередная Всероссийская перепись населения войдет в историю как первая цифровая перепись в нашей стране. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений часть переписчиков будет использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на стационарных переписных участках.

В настоящее время информация стала важнейшим ресурсом и роль статистики еще больше усилилась. Статистика не стоит на месте, а развивается вместе с государством и обществом, ставит перед собой большие амбициозные задачи, решение которых позволит статистике стать более надежной и открытой.