01.07.2020

Уважаемые интинцы!

Появившийся прошедшей ночью неприятный запах природного газа НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ!
Его появление в городе связано с изменением направления ветра и носит кратковременный характер.
Ситуация на разгерметизировавшейся поисково-разведочной скважине Кожим-2 находится под контролем.
В ближайшие дни герметичность скважины будет восстановлена сотрудниками специализированной организации из Усинска. Подготовка к проведению работ по ликвидации выброса природного газа уже завершена.
30 июня и в ночь на 1 июля специализированные организации завершили доставку оборудования к месту нахождения скважины. Необходимые пиломатериалы и продукты питания для специалистов, подготовленные геологоразведочной компанией, которой принадлежит скважина, доставлены на место вертолетом транспортной фирмы. Гусеничный тягач с прицепом доставил на место мобильную электроподстанцию, необходимые инструменты и специальное оборудование.

Напомним, источник выброса природного газа не имеет никакого отношения к магистральному газопроводу и находится более чем в 30 километрах от Инты. Концентрация газа на таком расстоянии угрозы для жителей города и населённых пунктов, входящих в состав муниципалитета, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ.
Вместе с тем, по мере приближения к источнику выброса природного, концентрация газа в воздухе увеличивается, что может стать причиной отравления.
Во избежание неблагоприятного воздействия на организм человека, администрация МОГО «Инта» настоятельно рекомендует НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ к источнику выброса газа на расстояние ближе, чем 5 километров.
Выбирая маршруты туристических походов, учитывайте географические координаты скважины 65о 50` 01.10 северной широты, 59о 40` 40.60 восточной долготы.
В период подготовки к ликвидации выброса природного газа ведется круглосуточный мониторинг за его распространением. Ситуация остается на контроле администрации города, надзорных органов, спасательных и природоохранных служб.