В Инте   0.3°
10.07.2020

Десантники Инты совместно с ветеранами Чечни провели субботник на местах воинских захоронений.
В прошедшую субботу активисты ветеранского движения ВДВ вместе с участниками локальных конфликтов в Чечне посвятили приведению в порядок мест воинских захоронений. Участие в подобных мероприятиях собравшиеся на субботник считают делом чести. Это то немногое, что живые могут сделать во имя памяти погибших за интересы Отечества.

Первым делом активисты ВДВ привели в порядок территорию аллеи между школой № 8 и краеведческим музеем, где в 2018-м был установлен памятник ветеранам ВДВ. Там мужчины скосили траву, подвязали подкосившиеся сосенки, ранее посаженные своими силами, покрасили бордюры вокруг памятной композиции. Теперь аллея, ставшая излюбленным местом горожан, выглядит более ухоженной. По словам лидера ветеранов ВДВ Василия Пономарева, после установки памятника по поручению мэрии были проведены работы по обустройству освещению территории, но для их завершения потребовались дополнительные средства.
К сожалению, инициатива активистов по дальнейшему обустройству освещения в сквере между домами 30 и 34 по улице Куратова не получила финансовую поддержку в рамках регионального проекта «Народный бюджет». Однако решение нашлось в рамках нового проекта «Народная инициатива», который поддержал врио главы РК Владимир Уйба. В ходе общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ интинцы, как и жители других городов и районов Коми, выбирали объекты и работы, которые необходимо выполнить в кратчайшие сроки. Средства на реализацию таких «Народных инициатив» выделены в форме особого гранта из бюджета республики и направлены в муниципалитеты. В список для голосования организаторы включили 5 предложений, которые поступали в администрацию Инты от жителей города, но по разным причинам так и не были реализованы.
В голосовании по выбору «Народной инициативы» приняли участие более 5000 интинцев. Предложение по обустройству освещения в сквере между домами 30 и 34 по улице Куратова стало одним из лидеров голосования и собрало более 40% голосов от общего числа участников голосования по выбору «Народной инициативы». Кстати, вторым безусловным победителем этого голосования стал проект по обустройству освещения тротуаров по улице Куратова. Работы запланированы на участке от Дома быта до Детского мира. Так что реализация двух «Народных инициатив» позволит завершить благоустройство сквера, над которым шефствуют десантники, и одновременно создать для учеников школы № 8 комфортные и безопасные условия на пути от дома к школе и обратно, особенно в темное время года.

После уборки аллеи десантники отправились на городское кладбище, где захоронены четверо интинцев, погибших при исполнении служебного долга в ходе боевых действий.
Здесь мужчины работали, разделившись на две группы. Одна из них приводила в порядок место, где покоится тело Геннадия Алексеева, воевавшего в Чечне. В 2019 году власти города по обращению ветеранов-десантников выделили средства на восстановление этого захоронения. Подрядная организация выполнила работы в полном объеме. В ходе субботника общественники выправили покосившуюся ограду. Для этого им пришлось поднимать железобетонные плитки, устилающие место захоронения. К вечеру оградка была выровнена, очищена и покрашена. Пока три ветерана трудились на могиле Геннадия Алексеева, остальные работали на местах захоронения десантников, погибших в Афганистане: Бориса Лавренчука, Оскара Кирейса, Александра Дейнеко – очищали их от травы. Начиная с 2020 года восстановление памятников на местах захоронения воинов-десантников включены в ежегодный муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию мест захоронения и запланированы на летний период. Первые результаты восстановительных работ представители ветеранского движения ВДВ и участники локальных конфликтов смогут увидеть в день общего праздника – Дня воздушно-десантных войск, который в России отмечается 2 августа.