10.07.2020

В интинском филиале «Общественной приемной Главы Республики Коми» прошла прямая линия «Социальные услуги в МФЦ: поддержка малоимущих, ветеранов, инвалидов». О том, кому положены соцуслуги и как их оформить через МФЦ, рассказала и. о. руководителя интинского территориального отдела ГАУ РК «Мои документы» Елена Харина.

Сегодня в многофункциональном центре МФЦ по принципу «одного окна» можно получить множество государственных услуг для граждан, юридических лиц и бизнеса. Только по линии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми их более 90 видов. В ходе прямой линии были затронуты только наиболее востребованные направления.

Малоимущим

На социальную поддержку малоимущих имеют право семьи или одиноко проживающие люди, у которых по не зависящим от них причинам размер среднедушевого дохода ниже установленного в Республике Коми прожиточного минимума. При этом ячейки общества, в состав которых входят трудоспособные граждане, не зарегистрированные в качестве безработных в Центре занятости населения и не обучающиеся, не могут претендовать на государственную помощь.
Статус малоимущей семьи или мало­и­мущего, одиноко проживающего гражданина дается сроком на 6 месяцев. В дальнейшем его необходимо подтверждать.
Для получения статуса малоимущих необходимо предоставить пакет документов. Он достаточно объемный, зависит от состава семьи, ее финансового состояния и ситуации, в которой она находится. Основной же список выглядит следующим образом: паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие доходы за последние 3 календар­ных месяца.
Малоимущие имеют право на несколько видов соцподдержки.
Социальное пособие. Предоставляется в размере разницы между гарантированным душевым доходом и среднедушевым малоимущей семьи или малоимущего гражданина.
Заявление на пособие подается одновременно с заявлением на получение статуса малоимущей семьи.
Пособие на ребенка. Заявителями на предоставление госуслуги может быть один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка, совместно проживающего с ним. Пособие предоставляется до достижения им возраста 16 лет, на учащегося образовательного учреждения – до окончания учебы, но не более, чем до достижения 18-летнего возраста.
Пособие малоимущим кормящим матерям на приобретение продуктов питания. Право на него имеют женщины с детьми первого и второго года жизни. Для подачи заявления достаточно предоставить документ, удостоверяющий личность, и справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт грудного или смешенного вскармливания.
Материальная помощь находящимся в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды и обуви несовершеннолетним детям. Данный вид поддержки назначается и выплачивается единовременно семьям:
– с одним ребенком – один раз в три года;
– с двумя – один раз в два года;
– с тремя и более – один раз в год.
Для получения помощи достаточно подать только заявление.

Ветеранские

Один из самых востребованных видов поддержки ветеранов – республиканская ежемесячная выплата. Ее размер зависит от категории, под которую попадает гражданин.
Для получения выплаты необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение о праве на меры соцподдержки.
Также для ветеранов предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Все виды соцподдержки ветеранов предоставляются только после получения ветеранского удостоверения и с его предъявления.

По инвалидности

Для получения господдержки по данному направлению необходимо заключение медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности. Основная мера поддержки со стороны государства – пенсия.
Страховая пенсия по инвалидности. Назначается гражданину, признанному инвалидом I, II и III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. То есть необходим хотя бы минимальный период трудовой деятельности, за который уплачивались страховые взносы. Пенсия выплачивается ежемесячно в течение периода действия статуса инвалида.
Государственная пенсия по инвалидности. Выплаты положены военнослужащим; пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; имеющим награду «Жителю блокадного Ленинграда».
Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату госпенсии по инвалидности не влияет.
Социальная пенсия по инвалидности. Право на ее получение имеют признанные инвалидами I, II, III группы, инвалиды с детства и дети-инвалиды.
Вне зависимости от вида пенсия в большинстве случаев назначается с первого числа месяца, в котором гражданин обратился за ней. Исключение составляют ситуации, связанные с переходом гражданина из одной категории в другую.
По регламенту заявления, поданные на меры социальной поддержки, рассматриваются в среднем в течение 10 дней. Однако эксперт прямой линии напомнила, что МФЦ – фактически распределитель услуг. Здесь их можно оформить, сдать необходимые документы и в дальнейшем получить ответ профильных служб. Самостоятельно ГАУ РК «Мои документы» решение о назначении или отказе в получении каких-либо услуг, в том числе и в мерах соцподдержки, не принимает, подчеркнула специалист.