10.07.2020

План развития Воркуты и Инты, разрабатываемый с 2019 года, вновь стал предметом обсуждения на федеральном уровне. Власти Коми уверены, что города еще не исчерпали свой ресурс, но требуют вложений больших средств.

Врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям республики от 10 июля сообщил, что принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства России Юрия Трутнева. Обсуждался план развития Воркуты и Инты, который разрабатывался еще с 2019 года.

- Монопрофильность этих городов формировалась несколько десятков лет. Для диверсификации их экономики требуется немало средств и времени. Решить эту проблему без участия федерального центра невозможно, при этом мы убеждены, что потенциал Воркуты и Инты далеко не исчерпан, - отметил врио главы Коми.

Напомним, в августе 2019 года экс-глава Коми Сергей Гапликов принял участие в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Он доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте, обратившись с просьбой оказать региону дополнительную поддержку. По итогам совещания глава государства дал поручение правительству России разработать совместно с правительством Коми план дальнейшего развития Воркуты и Инты.

В обсуждении проекта плана участвовали жители республики. На портале «Активный регион» была создана онлайн-приемная, где каждый желающий мог оставить мнение. Всего поступило 77 предложений. К разработке документа были подключены руководители профильных министерств республики, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели.

В числе основных мероприятий плана — развитие автомобильного и авиасообщения с городами, оптимизация и модернизация коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, разработка новых месторождений полезных ископаемых, развитие социальной сферы (реконструкция учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, оснащение оборудованием), развитие туризма.

На заседании правительства Коми 23 января 2020 года министр экономики республики Константин Плехов рассказал, проект плана поддержали министерство экономического развития, министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, получены согласования от министерства труда и социальной защиты, министерства культуры, положительное заключение поступило от министерства просвещения и министерства спорта. Всего имеется 11 заключений федеральных ведомств из 20. В мае Владимир Уйба заявил, что вопрос согласования плана Воркуты и Инты нельзя откладывать