24.07.2020
Коми энергосбытовая компания рекомендует управляющим компаниям Инты принять участие в программе «Умный город»

До 1 сентября 2020 года энергетики бесплатно установят в многоквартирных домах системы сбора и анализа данных приборов учета тепла. Однако, до сих пор не получены положительные ответы на участие в проекте от интинских УК «Новая» и «Приполярье». Коми энергосбытовая компания просит клиентов этих жилищных организаций взять вопрос под свой контроль.

В рамках проекта все узлы учета тепловой энергии и ГВС многоквартирных домов будут подключены к единой системе сбора и обработки данных. Это позволит управляющим компаниям и обслуживающим организациям избавить себя от ежемесячной передачи показаний общедомовых узлов учета в сбытовую компанию, сделает абсолютно прозрачными взаимоотношения и избавит от разногласий по объемам потребленного ресурса.

Теплоснабжающей компании данная система позволит своевременно реагировать на случаи некачественной поставки в тот или иной МКД и оперативно устранять нарушения в системе теплоснабжения. При возникновении технических инцидентов жители будут заранее предупреждены, что поможет избежать травмирования и порчи имущества.

- Очень важно, что внедрение данной системы обеспечит так называемый «прозрачный сбыт». Все показания автоматически будут уходит в единое «облако». Потребителям в лице представителей УК будет предоставлен доступ к системе с возможностью онлайн мониторинга потребления ресурса, - отметил технический директор АО «Коми энергосбытовая компания» Максим Байрамшин.

Реализация проекта проводится при поддержке Правительства Республики Коми в рамках общероссийской программы цифровизации в сфере теплоснабжения.

ПАО «Т Плюс» в полном объеме берет на себя установку сбора данных и их дальнейшее обслуживание.