29.07.2020
ЖИТЕЛЯМ КОМИ РАССКАЖУТ, ПОЧЕМУ ВЫГОДНО БЫТЬ САМОЗАНЯТЫМ

Новый проект клуба «Рассвет» - «Работай на себя» был представлен сегодня на диалоговой площадке «Занятость и предпринимательство в Республике Коми». В центре обсуждения, организованного в клубе, оказались вопросы старта своего дела в статусе самозанятых, и мерах господдержки экономически активных граждан. Заинтересованные в теме жители городов и районов Коми участвовали в работе площадки по видеосвязи.

Замминистра труда Коми Александр Хохлов в ходе дискуссии заявил, что уровень безработицы в республике за время пандемии существенно вырос, чуть ли не в три раза. С увеличением количества безработных, увеличились и меры поддержки от государства. Минимальное пособие по безработице составило 5400 рублей, максимальное достигло 30 000 рублей (если семья многодетная и живёт в Воркуте).

Треть безработных, по словам Хохлова, может сделать шаг к «легальной жизни». С учетом того, что ожидается приравнивание самозанятых к малому и среднему бизнесу, это даст дополнительные выгоды к уже существующим мерам по налоговой поддержке. Кроме того, не стоит забывать, что при наличии бизнес-плана каждый самозанятый может получить до 140 тысяч рублей поддержки от государства единовременно.

По словам первого замминистра экономики Коми Надежды Усовой, в регионе при этом сейчас официально около 2100 самозанятых и привлекает их прежде всего особый налоговый режим. При этом условия для регистрации самозанятого крайне просты и не требуют огромной бумажной работы, как, например, при регистрации ИП.

Руководитель клуба «Рассвет» Захар Волокитин представил проект «Работай на себя», который организован при поддержке центра «Мой Бизнес» и Минтруда республики.

- Это серия бесплатных вебинаров для тех, кто как раз хочет стать самозанятым, открыть свое дело, заняться бизнесом. Будем объяснять участникам, почему выгодно быть самозанятым, как получить реальную поддержку от государства, - объяснил Волокитин.

Проект будет разбит на два блока. Первый коснется как раз самозанятости и господдержки, второй – продаже и SMM-продвижения. Участников научат правильно заполнять заявки, получать гранты, разберут с ними типы продаж и особенности работы с аудиторией и многому другому.

Стартует проект 4 августа. По словам Захара Волокитина, курсы будут повторяющимися, чтобы пропустивший занятие участник смог его посмотреть в удобное для себя время. Принять участие в проекте и получить набор знаний и инструментов может любой желающий, независимо от статуса, рода деятельности или проживания.

Зарегистрироваться для участия в обучении можно на сайте http://samozanyatuikomi.ru/.

Александр Хохлов назвал проект крайне важным и нужным.

- Тот, кто пытается стать самозанятым, нуждается в поддержке. Многие знают о ней очень мало и хотели бы узнать об этом онлайн, поэтому в вебинарах, проводимых клубом «Рассвет» просто необходимо участвовать. Здесь расскажут, как получить господдержку, которая, к слову, неплохая – до 140 тысяч рублей, - заключил Александр Хохлов.