06.08.2020

Завершился ремонт дворовой территории дома 25 по улице Дзержинского.

Все больше и шире, все ярче и краше
Дворы, и площадки, и улицы наши!

В разгаре теплое лето. А вместе с ним жаркая пора у тех, кто, пользуясь хорошей сухой погодой, работает на объектах благоустройства нашего города. Один из таковых уже принят к эксплуатации: дворовая территория Дзержинского, 25.

Здесь в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» проведено асфальтирование, двор стал немного шире, в результате чего выделено место под парковку автотранспорта жильцов. В подарок детворе управляющая компания ООО «СтройКомПлюс» (руководитель Натальи Долгих) установила детский игровой комплекс с горкой, качелями, лесенками для лазания, завезла песок, поставила разноцветное ограждение из бордюрного камня, разбила небольшой цветник. Получилось красиво, нарядно и по-новому.

– Работать с жильцами дома было легко, так как инициатива исходила от них и они помогали продвигать свою идею в жизнь, – рассказала Наталья Долгих. – В следующем году мы планируем поставить в этом дворе скамейки для отдыха, и таким образом двор приобретет вид завершенной композиции: игровая площадка, зеленая зона и место для отдыха.

Призываю жильцов, чьи дома находятся в ведении нашей управляющей компании, проявлять инициативу, сплоченно работать над преображением своих дворовых территорий и проведением в них необходимых ремонтов.

В своих комментариях управляющая компания ссылается на поддержку депутата Совета МОГО «Инта» по избирательному округу Марию Березину. Та в свою очередь рассказала предысторию совместной работы:

– Четыре года назад жильцы дома обратились ко мне с общей просьбой отремонтировать дворовую территорию. Дом построен таким образом, что, выходя из подъезда, невольно оказываешься рядом с проезжающими машинами. Асфальт разбит, колдобины и ямы доставляют неудобства. Припаркованные автомашины еще больше сужают проход-проезд. Требования жильцов были оправданными, и мы начали работу по включению дома в план благоустройства. Определили инициативную группу, собрали подписи жильцов. В свою очередь управляющая компания разработала проект благоустройства двора, рассчитала смету. И мы ждали. Не так быстро нам удалось попасть в планы, потому как в проекте «Формирование комфортной городской среды» есть несколько критериев: это и год постройки дома, и количество проживающих в нем жильцов, и немаловажное – их финансовая ответственность, то есть отсутствие задолженности по коммунальным платежам или ее минимум. Поэтому сегодняшнее завершение истории – это результат совместного труда: активности и настойчивости жителей, качественная работа управляющей компании и УЖКХ, поддержка депутатов городского Совета и администрации Инты.

Радостная весть пришла к инициаторам доброго дела прошлой зимой: заявка и пакет документов успешно прошли конкурсный отбор, и летом 2020 года двор будет отремонтирован. Сегодня – результат налицо. Как только игровой комплекс был установлен, ребятня со всей округи уже здесь: кто-то довольствуется качелями, взмывая ввысь, другие весело скатываются с горки, третьи в роли скалолазов пробуют преодолеть стену препятствий и взобраться наверх.

В будний день новую площадку посетили ребята из лагеря с дневным пребыванием, что работает в эти дни в Центре внешкольной работы. Для таких гостей сотрудники Центра национальных культур, центральной и детской библиотек подготовили развлекательную программу с подвижными и настольными играми, загадками и викторинами. В конце мероприятия каждый получил от организаторов воздушный шарик со спрятанным внутри пожеланием и конфеты от управляющей компании «СтройКомПлюс».

По случаю завершения ремонтных работ и обновления двора мероприятие посетил врио главы городского округа «Инта» – руководителя администрации Владимир Киселёв. Он поздравил ребят с обустройством нового места для их активного отдыха, а также отметил, что при формировании проекта благоустройства двора учитывалось пожелание жителей дома расширить двор, чтобы обустроить место для стоянки автотранспорта, но при этом сохранить зеленые насаждения, не вырубать деревья, посаженные много лет назад первыми жителями дома – сегодняшними ветеранами Инты.

– Дорогие дети! Мы были рады встрече с вами. Лето и каникулы продолжаются. Пусть они пройдут у вас весело и дружно. Используйте игровой комплекс по назначению, бережно, и пусть он прослужит как можно дольше, – обратились взрослые к ребятам в завершение программы. – И пусть в нашем городе таких уютных и благоустроенных дворов становится все больше!