02.09.2020
В коми только пять муниципалитетов справляются с предоставлением жилья для детей-сирот

Инта, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Княжпогостский районы и Усинск освоили от 80 до 99% средств и обеспечили детей-сирот жильем.

Отметим, администрация Инты держит под постоянным контролем вопрос предоставления жилья детям-сиротам. Каждый год муниципальный резервный жилфонд для этой категории граждан пополняется новыми объектами. Сегодня в него входит 4 подготовленных для заселения квартиры. Всего в очереди на получение жилья стоит 15 детей-сирот, 8 из них уже имеют право на получение жилья, но пока о нем не заявили.

В июле этого года резервный жилфонд для детей-сирот пополнился еще двумя квартирами, расположенными по адресам: ул. Дзержинского, 21А и ул. Воркутинская, 8. Предварительно помещения были отремонтированы. На ремонт каждой квартиры было выделено по 265 тысяч рублей. Исходя из этих сумм подрядчик заменил сантехнику, установил приборы учета, уложил кафель в ванной и на кухне, осуществил покраску полов, поклейку обоев и т. д.

Напомним, дети-сироты обеспечиваются администрацией Инты однокомнатными квартирами на условиях, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, не имеют жилья в собственности или проживают в квартирах, не соответствующих установленной норме или признанных непригодными для проживания.

Ряд муниципалитетов Коми не справляется с предоставлением жилья детям-сиротам. Так, в Вуктыле освоение средств на предоставление квартир детям, оставшихся без попечения родителей, не превышает 20%, а в Койгородском и Усть-Цилемском районах – 10%.

Как сообщили в Минобразования, с учетом имеющихся проблем возникла необходимость реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих системный подход по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, а также необходимость привлечения нескольких источников финансирования, в том числе средств федерального бюджета.

Правительство Республики Коми готовит программу поэтапной ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Документ предусматривает выделение средств на приобретение жилья детям, оставшимся без родителей, на период до 2025 года. Правительство Коми для решения вопроса ставит две основные задачи – создание условий для предоставления жилых помещений, а также координацию финансовых и организационных моментов.