Хотите принять ребенка в семью? Объясняем, как это сделать.

Процесс устройства ребенка в семью осуществляется в определенной последовательности. Необходимо пройти ряд этапов при оформлении документов.

– Первый этап заключатся в посещении органа опеки и попечительства города Инты для получения консультации по вопросам устройства ребенка в семью. Отдел по опеке и попечительству располагается в администрации округа по адресу: г. Инта, ул. Горького, д. 16, контактные телефоны: 6‑16‑21, 3‑22‑70, приемные дни: понедельник, среда, с 14.00 до 17.00, – сообщила заведующий муниципальным отделом опеки и попечительства Наталья Шабалина.

Следующим важным шагом должно стать обучение в школе приемных родителей и получение свидетельства о прохождении курсов.
– В школе приемных родителей будущим родителям помогут осознать готовность к серьезному шагу, лучше понять мотивацию, родительские установки и ожидания от приема ребенка, воспитательные возможности семьи, а также приобрести дополнительные навыки и умения. Для прохождения курсов гражданину необходимо обратиться в отделение социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» (г. Инта, ул. Куратова, д. 66, телефон 3-10-74) или в отдел по опеке и попечительству администрации МОГО «Инта». Психолог отделения социальной помощи семье и детям Центра соцзащиты проводит психологическое обследование и диагностику психологических особенностей для оценки психологической готовности кандидатов к приему ребенка в семью. По результатам проведенной комплексной психологической диагностики кандидату в отделении социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» выдается заключение об оценке психологической готовности, – продолжает давать разъяснения Наталья Шабалина.

Затем, собрав все необходимые документы, гражданин подает в отдел по опеке и попечительству администрации МОГО «Инта» заявление с просьбой о выдаче заключения о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем).

– По результатам предоставленных документов, заключения об оценке психологической готовности и обследования жилищно-бытовых условий гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем, приемным родителем, усыновителем) несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, орган опеки выдает заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем) или решение об отказе в постановке на учет в качестве кандидата с указанием причин отказа, – подчеркнула завотделом опеки и попечительства администрации муниципалитета.

На основании положительного заключения о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем) орган опеки регистрирует гражданина в качестве кандидата в усыновители (опекуны, приемные родители).

Гражданин вправе обратиться в региональный банк данных или осуществлять поиск ребенка самостоятельно в органах опеки и попечительства других регионов. Полный перечень органов опеки и попечительства всех регионов Российской Федерации, а также операторов региональных банков данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно найти на сайте www.usynovite.ru в разделе «Приемным родителям», в подразделе «Контактная информация органов опеки и попечительства».