02.09.2020

В год 75-летия Великой Победы Республика Коми присоединится к всероссийским мероприятиям 2-3 сентября, посвященным окончанию Второй мировой войны.

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. 2 сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября Советский союз праздновал Великую победу. В 2020 году этот день объявлен днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны.

Познавательные мероприятия для школьников подготовили к памятной дате в Республиканском центре детей и молодежи Республики Коми. Связать военную тематику и современные технологии позволит AR выставка, которая состоится 2 сентября. Используя технологию дополненной реальности, ребята смогут познакомиться с моделями военной техники времен Великой Отечественной. Для этого подготовлен специальный образовательный набор, интегрированный с ресурсом великая-отечественная.рф, что позволяет использовать современные технологии для проведения высокотехнологичных «живых уроков». Участники смогут рассмотреть цифровые 3D модели техники времен Великой Отечественной войны на экранах своих планшетов или смартфонов при помощи специального мобильного приложения.

Здесь же для сыктыкарских школьников 2 сентября состоятся «Уроки Второй мировой» с использованием специального мобильного приложения, веб-сайта и настольной игры с технологией дополненной реальности.

2 сентября в Сыктывкаре, а также в кинотеатрах еще 10 городов и районов Коми пройдет Всероссийская акция «Великое кино Великой Победы». О цене, которую заплатили советские люди за Победу, напомнит художественный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека». Зрители также увидят документальный фильм Сергея Майорова «Простые главные слова», где прозвучат стихи поэтов, не вернувшихся с войны, в исполнении современных популярных артистов.

3 сентября 41 площадка в учебных организациях республики примет желающих написать Диктант Победы. Цель Диктанта Победы – привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности. Участникам диктанта предстоит ответить на 20 вопросов, связанных с событиями Второй мировой войны.

В Республике Коми также пройдет квест «Дальневосточная Победа», в ходе которого добровольцы раздадут информационные материалы об истории дня и значимости победы над Японией для СССР и стран дальневосточного региона. Кроме того, дети примут участие в фестивале моделей военной техники. В рамках мероприятий памятной даты школьники и дошкольники создают модели самолетов, танков, кораблей и другой техники времён Второй мировой войны.

Завершатся победные дни всероссийской онлайн-акцией «Пазл Победы»: участники разместят информацию о мероприятиях в соцсетях. Фотографии, размещенные в эти дни с хештегами #ДВПОБЕДА, #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА, #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ будут собраны в единую картину дня, отобразив благодарность каждого за Великую Победу.