На «Большой перемене»

Школьница из Инты Анастасия Кондратьева вышла в финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Завершился дистанционный этап Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Заявки на участие в нем подали более миллиона старшеклассников – учеников 8-10 классов. В командном туре «Большая перемена» объединила более 7 миллионов школьников, родителей и педагогов. По итогам всех этих испытаний в региональные состязания вышли 6000 школьников.

От Республики Коми заявки на участие подали 1222 учащихся. 14 из них прошли в полуфинал. В состав команды полуфиналистов вошли школьники Воркуты, Ухты, Печоры, Сыктывкара, Объячево и Инты.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: «Расскажи о главном!» (медиатехнологии), «Я творю!» (искусство и творчество), «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!» (наука и технологии), «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».

В рамках дистанционного этапа конкурса старшеклассники (ученики 8-10 классов) проходили тестирование, творческое задание и этап решения кейсов. Участники сами выбирали задания, которые им интересны.

Ученица 9 б класса гимназии № 2 Анастасия Кондратьева выбрала вызов «Твори!».
На первом этапе, в рамках дистанционного формата конкурса, интинка прошла тестирование, выполнила творческое задание и решила кейс-задание.
На следующем этапе «Командная гонка» необходимо было собрать команду и решить практическую задачу в рамках выбранного направления. Анастасия и участники ее команды сняли социальный ролик и набрали 382 балла. Благодаря такому результату команды она вышла в полуфинал конкурса, который для наших школьников пройдет с 5 по 17 октября в Ленинградской области.

Финальные состязания будут проходить одновременно в трех регионах, соединенных между собой центральной студией в Москве каналами прямой трансляции. Технологические возможности позволят принять участие в программе полуфиналов ведущим экспертам в сфере образования, науки и технологий, добровольчества, искусства и бизнеса.

Финал «Большой перемены» состоится в Москве в начале ноября. В нем примет участие 1200 школьников и их учителей.
Финалистами конкурса станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.