В Инте   10°
В числе лучших в республике

Инта и Ухта показывают лучшие результаты в области развития добровольной пожарной охраны.

Подразделения МЧС и взаимодействующие структуры Республики Коми приняли участие во всероссийском круглом столе по вопросам развития добровольной пожарной охраны.

Мероприятие состоялось 28 августа под председательством первого замминистра МЧС России Александра Чуприяна.

Участники обсудили вопросы организации деятельности добровольной пожарной охраны и направления ее развития: формы создания и механизмы поддержки общественных объединений пожарной охраны, организацию взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович, в регионе действуют 267 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 1964 человека. С начала года добровольцы принимали участие в тушении 50 техногенных и трех лесных пожаров, из них самостоятельно потушили 15 возгораний. В реализации государственной политики в области развития добровольной пожарной охраны лучшие результаты – у Инты и Ухты.

Несколько слов о том, как организована добровольная пожарная охрана в Инте. Муниципалитетом проведена большая работа по созданию добровольных пожарных команд, в частности в отдаленных населенных пунктах Интинского округа. В настоящее время в ДПО входит 10 добровольных пожарных звеньев сельских населенных пунктов и одно отделение добровольцев в городе. Общая численность – 56 добровольцев.

Отметим, Инта – один из двух муниципалитетов Коми, финансирующих добровольную пожарную охрану. Ежегодно на это направление деятельности из местного бюджета выделяются 100 тысяч рублей. Помимо участия в ликвидации пожаров, добровольцы в селах совместно со специалистами сектора по работе с территориями администрации МОГО «Инта» проводят профилактические мероприятия: по графику патрулируют населенные пункты, осуществляют подворовой обход с вручением информационного материала (памятки, буклеты), ведут работу по недопущению разжигания костров.

Ежегодно управлением по делам гражданской обороны, антитеррористической и пожарной безопасности администрации МОГО «Инта» ведется информационная кампания для привлечения добровольцев из числа граждан на тушение пожаров. В этом году было увеличено финансирование на оплату работы добровольцев. В 2019-м выделялось 180 рублей за час работы, в ­2020-м – 273 рубля 50 копеек.

Отметим, на сайте администрации МОГО «Инта» размещен очень понятный бюллетень «Создание и организация деятельности добровольной пожарной охраны на территории МОГО «Инта», благодаря которому можно узнать о создании ДПО в округе, порядке вступления в добровольные пожарные и т. д. Заинтересовавшиеся данной информацией граждане могут пройти по ссылке www.adminta.ru/upload/iblock/fbf/fbf592f1ebef0d24a9f21c9b126f1cba.pdf.

Неоднократно добровольцы на деле доказывали высокую значимость существования ДПО. Так, в сентябре 2019 года благодаря слаженной работе добровольцев села Адзьвавом удалось потушить пожар административного здания.

Уверены, что свою эффективность добровольная пожарная охрана Интинского округа давно оправдала. Не зря ее называют в числе лучших в Республике Коми.