04.09.2020

Студенты Интинского политехнического техникума накануне Дня шахтера обновили бюст Героя Социалистического Труда Константина Медова.

Бюст Константина Медова располагается на территории Интинского политехнического техникума с 2012 года. Памятник был изготовлен на ремонтно-механическом заводе шахты «Интинская». Но тогда это был только бюст на постаменте. Впоследствии место облагородили: отсыпали щебнем и гравием, установили цепное декоративное ограждение. По словам директора ИПТ Юрия Латкина, за состоянием памятника следят, но время идет, все так или иначе ветшает. Поэтому в 2020 году возле памятного места не только произвели уборку, но и занялись самим бюстом. Ребята сначала ошкурили его, затем покрасили, к подножию возложили цветы. Теперь памятник Герою Соцтруда заиграл новыми, свежими красками.

– У нас, в техникуме, сегодня нет групп, где готовились бы рабочие и мастера для шахт. Но раньше у нас учились ребята на подземных электриков, поэтому, конечно, мы сохраняем память о горняцкой славе Инты, в частности о Константине Ивановиче Медове. Напомню, в 2013 году у нас была учреждена Медовская премия, которую мы вручали лучшим студентам. Сейчас у нас проводятся мероприятия, на которых студентам рассказывают о шахтерской истории Приполярья. Так, к примеру, сотрудник Интинского краеведческого музея Николай Андреевич Баранов знакомил наших ребят с жизнью К.И. Медова. В этом году ко Дню шахтера мы решили обновить бюст Герою Социалистического Труда, – рассказал о традициях ИПТ Юрий Латкин.

Константин Иванович Медов родился 8 июня 1927 года.
С 1955 по 1988 год работал на шахте «Капитальная» бригадиром проходческого участка.
Бригада, которую возглавлял К.И. Медов, поставила несколько рекордов скоростной проходки. Имела лучшие показатели в угольной промышленности СССР.
К.И. Медов активно участвовал в общественной жизни Инты, неоднократно избирался депутатом городского Совета. Был авторитетным наставником молодежи.
В 1964 году К.И. Медову присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР»; в 1966 году указом Президиума Верховного Совета СССР – звание «Героя Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и Золотой звезды.
Скончался Константин Иванович Медов в 1989 году.