В Инте   -15°
19.09.2020

Об организации работы спортивных учреждений города в новом сезоне интинцам рассказали в ходе прямой линии, прошедшей на базе местного филиала Общественной приемной главы Коми. На вопросы граждан отвечала начальник отдела спорта администрации МОГО «Инта» Ольга Юкса.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, подготовка к началу нового спортивного сезона велась активно. И как только позволила обстановка, учреждения спорта возобновили свою работу, сообщила эксперт прямой линии. Так, 5 августа приступили к занятиям детские спортивные секции. А 7 августа прошла «приемка» спортивных учреждений: комиссия провела осмотр объектов спортивных школ «Юность» и «Интинская». Проверялось, как реализованы мероприятия по обеспечению противопожарной, общественной, антитеррористической безопасности, какие работы проведены в рамках подготовки к отопительному сезону, в том числе и ремонтные.

На том, какие ремонты были проведены в спортшколах и их территориях, Ольга Юкса остановилась более подробно, подчеркнув, что график данных работ был очень плотным и насыщенным. В летний период на стадионе спортивной школы «Юность» проведено благоустройство беговой дорожки и футбольного поля с искусственным покрытием. Кроме этого, был установлен комплекс уличных спортивных тренажеров. Все эти объекты востребованы: как только возобновились занятия в спортшколах, здесь начали тренироваться воспитанники местных секций: борцы, баскетболисты, пловцы, пауэрлифтеры и, конечно же, футболисты.

– Таким образом, удалось совместить две задачи: возобновить тренировочный процесс и соблюсти противоэпидемиологические меры безопасности, – подчеркнула специалист.

На территории спортивной школы «Интинская» за лето были дополнительно установлены еще 10 тренажеров на площадке ГТО, которая была оборудована в прошлом году в рамках реализации проекта «Демография» (нацпроект – «Спорт – норма жизни») за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Также проведена замена открытой хоккейной коробки. Теперь излюбленное место тренировок местных футбольных команд приобрело современный и достойный вид.

Кроме того, было проведено ограждение территории спортшколы. Данные работы проходили за счет региональных средств в рамках соглашения с Министерством физической культуры и спорта РК о создании безопасных условий в профильных учреждениях. На обустройство ограждения из республиканского бюджета было выделено 2 млн рублей, еще почти 300 тысяч на условиях софинансирования – местный бюджет и сама спортшкола. Ограждение охватывает весь периметр территории спортшколы, включая лыжную базу, но это не помешает интинцам посещать местные спортобъекты, в том числе лыжню, заверила Ольга Юкса.

В ходе прямой линии интинцы задавали вопросы по поводу новых объектов. Их интересовало, как будут обслуживаться установленные уличные тренажеры в зимний период. Как заверила Ольга Юкса, все комплексы будут содержаться надлежащим порядком, чтобы обеспечить полную доступность к ним всех желающих заниматься физической культурой и спортом.

Говоря о подготовке к новому сезону спортивных учреждений в целом, эксперт прямой линии отметила, что он был открыт в стандартные сроки. Так, 2 сентября была объявлена традиционная акция «Запишись в спортивную школу», юных интинцев приглашают попробовать себя в том или ином виде спорта.

Разработан график работы спортивных учреждений на ближайший месяц. В соответствии с последними изменениями в указ о повышенной готовности на территории Республики Коми с 5 августа работают фитнес-группы, сауны и бани, в течение недели откроются бассейны.

А вот с проведением соревнований придется подождать: массовые спортивные мероприятия запрещены по 30 сентября включительно.
Также интинцев беспокоит возникшая ситуация: не приведет ли долгий простой организаций к увеличению платы за посещение фитнесс-групп, тренажеров, бассейнов и т. д. Однако эксперт прямой линии заверила, что учреждения спорта не будут поправлять свое финансовое состояние таким образом. Перечень платных услуг и их стоимость были утверждены в апреле этого года, и менять их нет никаких оснований.

Интинцы также активно интересовались сроками возобновления работы корта имени Виктора Жлуктова спортшколы «Интинская». И здесь любителям ледовых видов спорта необходимо набраться терпения. Хотя заливка льда уже ведется и ее планируют завершить в 20-х числах сентября, массовое посещение объекта пока невозможно. До снятия особого режима корт будет работать только на местные секции хоккея и фигурного катания.

В остальном, как отметила Ольга Юкса, учреждения спорта благополучно вошли в новый спортивный сезон. Они готовы принимать интинцев, хотя пока и в ограниченном количестве. В организациях ведется работа по соблюдению мер, которых требует напряженная эпидемиологическая ситуация – масочный режим для работников и усиленная дезинфекция помещений и спортинвентаря.