20.09.2020

11 сентября началась вакцинация населения в поликлинике № 1. Специалисты отмечают, что абсолютными противопоказаниями к вакцинации являются непереносимость белка куриного яйца и сильная реакция на предыдущее введение гриппозной вакцины, временные противопоказания – температура выше 37 С, хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинация особо показана:
– лицам старше 60 лет;
– лицам с хроническими заболеваниями, в том числе болезнями сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы, сахарным диабетом, анемией, аллергическими заболеваниями;
– лицам с широком кругом общения (работники социальной сферы, управления, образования, обслуживания, торговли, транспорта, питания).
Вакцинация проводится не только в медицинских учреждениях. Второй год подряд врачи работают в центре города. По выходным на площадь Ленина приезжает специально оборудованный мобильный прививочный пункт, чтобы интинцы могли, не отвлекаясь на поход в поликлинику, позаботиться о своем здоровье. Ежегодно возле машины скорой помощи выстраивается очередь. Полностью оборудованный мобильный прививочный пункт открыт для всех желающих. Вакцинация в специализированном медицинском автомобиле проводится бесплатно.

Режим работы прививочного кабинета в поликлинике № 1 на период проведения прививочной кампании против гриппа. С 14.09.2020 года прививочный кабинет работает:
– с понедельника по четверг с 9.00 до 16.45;
– в пятницу до 16.00.
Перерывы: с 10.00 до 10.15, с 12.15 до 12.45, с 14.45 до 15.00.

Зачем нам нужна вакцинация от гриппа

Эпидемии создают серьезную нагрузку на систему здравоохранения и могут привести к нехватке мест в больницах, что критично для людей, страдающих от тяжелых осложнений на фоне гриппа. Но в то же время показано, что вакцинация способна сгладить эту проблему и предотвратить тысячи смертей и десятки тысяч госпитализаций.
В большом метаанализе ученые изучили опубликованные в период с 1967 по 2011 годы 17 рандомизированных контролируемых исследований и 14 наблюдательных исследований и определили среднюю эффективность противогриппозных вакцин. От сезона к сезону эффективность вакцинации была разной, но в среднем, для трехвалентной инактивированной вакцины у взрослых в возрасте 18-65 лет, она составила 59%.
Так как эффективность противогриппозной вакцины колеблется от сезона к сезону, то очень сложно посчитать, какая же доля людей должна быть вакцинирована для того, чтобы был сформирован необходимый уровень коллективного иммунитета. По оценкам некоторых исследователей, каждый сезон в среднем необходимо вакцинировать около 80% здорового населения и 90% людей из группы риска – показатели, очень далекие от нынешнего уровня охвата вакцинацией населения РФ ~ 50%.
Отсутствие симптомов вовсе не означает отсутствие инфекции, которая даже в этом случае может нанести вред организму. Оказывается, что большинство людей переносит грипп бессимптомно. К такому выводу пришли британские ученые, которые тестировали добровольцев и наблюдали за состоянием их здоровья в течение нескольких сезонов.
Другой немаловажный аспект вакцинации – экономический. Давно известно, что затраты государства на повсеместную вакцинацию намного меньше, чем те убытки, которые приносит ежегодная эпидемия из-за сокращения рабочих часов, посещения врачей и оплаты больничных. Поэтому ежегодно многие страны стремятся увеличить охват вакцинации своего населения, и наша страна не стала исключением (в этом сезоне, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, связанную с COVID-19, охват населения прививками против гриппа запланирован на уровне 60% и не менее 75% в группах риска).
Эффективность вакцины против гриппа во многом зависит от степени совпадения между вакцинными и циркулирующими штаммами, но, даже если предсказание было неудачным, прививка обеспечивает перекрестный иммунитет, который хоть и менее эффективно, но дает защиту от вируса гриппа (что подтвердила последняя пандемия так называемого «свиного гриппа»).
Следующий важный фактор, влияющий на эффективность вакцинации, ее иммуногенность (способность вызывать иммунный ответ).
Для увеличения иммуногенности вакцины при ее создании используют разнообразные технологии. Одна из них – добавление различных адъювантов, веществ, которые вводят вместе с антигеном для усиления иммунного ответа.
По типу противогриппозные вакцины делят на живые ослабленные и инактивированные, представленные убитым вирусом (цельновирионные вакцины) или его частями (сплит-вакцины, они же расщепленные, а также субъединичные и виросомальные).
Первая вакцина против гриппа (разработанная советским ученым Анатолием Смородинцевым в 1936 году) была живой, однако сейчас большинство противогриппозных вакцин инактивированные.
Каждый год список доступных вакцин бывает разным, его можно уточнить у лечащего врача.

Грипп и COVID‑19

Коронавирус SARS-CoV‑2 – один из тех вирусов, которые вызывают схожую с гриппом симптоматику, и до сих пор не прекращаются споры о степени тяжести новой коронавирусной инфекции в сравнении с гриппом. Грипп и COVID‑19 действительно имеют схожую клиническую картину и общие пути передачи, но есть и много различий. Грипп распространяется быстрее, чем COVID‑19, и главным образом через детей, в то время как новым коронавирусом дети скорее заражаются от взрослых. При COVID‑19 доля случаев тяжелого течения заболевания выше, чем при гриппе, но серьезные осложнения чаще затрагивают пожилых и людей с хроническими заболеваниями, в то время как грипп представляет повышенную опасность еще и для детей и беременных женщин. Также, по предварительным оценкам, смертность от COVID‑19 намного выше, чем от гриппа, особенно сезонного. И, пожалуй, самое главное: у нас уже многие десятилетия используется вакцина против гриппа, что делает его хоть немного контролируемой инфекцией – в отличие от COVID‑19.