20.09.2020

11, 12, 13 сентября интинцы выбирали главу Республики Коми, депутатов Госсовета VII созыва, депутатов Совета МОГО «Инта» четвертого созыва.

Выборы главы Коми
Избирательная комиссия Коми обработала 100% проколов на выборах главы региона. В итоге Владимир Уйба получил 73,18% голосов избирателей, его поддержали 145 058 жителей республики. На втором месте Андрей Никитин с результатом 10,83% (21 463 голосов). Сергей Пономарев набрал 5,73%, Виктор Бетехтин – 5,71%.

Согласно данным Избирательной комиссии Коми, наибольшую поддержку Владимир Уйба получил в Вуктыле, где за него проголосовали 82,1% избирателей, в Троицко-Печорском районе (81,3%), в Инте, Печоре и Прилузье – по 79,7%. В Усть-Цилемском районе В. Уйба поддержали 78,9%.

Во все остальных муниципалитетах В. Уйба набрал не менее 66% голосов избирателей.
Владимир Уйба поблагодарил жителей Коми за доверие.

В своем традиционном обращении к жителям республики руководитель региона поблагодарил всех, кто пришел 13 сентября на избирательные участки и выразил свою позицию.
– Также благодарю всех тех, кто поддержал мою кандидатуру. Спасибо вам огромное. Сделаю все для того, чтобы оправдать ваше доверие, – сказал Владимир Уйба.

Выборы в Госсовет Коми
На выборах в Государственный Совет Коми обработаны 100% протоколов. Об этом сообщил Избирком Коми.
По единому округу уверенно лидировала «Единая Россия», набрав 28,61% голосов. Это дает право партии получить 6 мандатов в парламенте Коми.
Представители КПРФ набрали 14,80% голосов, ЛДПР – 14,45%. Обе партии получают по три мандата.
«Зеленая альтернатива» с 10,01% голосов выходит на 4 место с одним мандатом.
У партии «Родина» 9,83%, у «Справедливой России» – 8,56%. Они также войдут в Госсовет Коми с одним представителем.
Партия КПСС не преодолела 5-процентный барьер и не получает мандат, так же как и «Коммунисты России».
По одномандатным округам депутатские кресла займут кандидаты от «Единой России». Они лидировали в 14 из 15 округов.
В Ираельском округе победу одержал Николай Братенков, выдвинутый КПРФ.

Выборы в Совет Инты
В Совете муниципального образования городского округа «Инта» будут представители четырех партий и три самовыдвиженца.
Своим активным избирательным правом на выборах в Совет Инты четвертого созыва воспользовалась примерно четверть жителей муниципалитета.
По единому округу победила «Единая Россия» – за нее проголосовали 2 652 человека. Это 38,69%. На втором месте ЛДПР. Этой партии свои голоса отдали 1 952 избирателя (28,48%). На третьем КПРФ – коммунистов поддержали 1 372 избирателя (20,02%).

Определены все депутаты нового Совета МОГО «Инта». В него вошли 20 человек. 15 сентября члены ТИК Инты подписали последние протоколы и объявили окончательные результаты.

10 одномандатников
– округ № 1 – Илья Юрьевич Николаев;
– округ № 2 – Дмитрий Григорьевич Яременко;
– округ № 3 – Василий Васильевич Киреенко;
– округ № 4 – Алексей Александрович Бражников;
– округ № 5 – Андрей Иванович Лавриненко;
– округ № 6 – Виталий Анатольевич Лодыгин;
– округ № 7 – Олег Викторович Меладзе;
– округ № 8 – Богдан Степанович Дзумедзей;
– округ № 9 – Владимир Николаевич Красношапка;
– округ № 10 – Марина Александровна Зиновская.

10 человек, прошедших в Совет МОГО «Инта» по партийным спискам
«Единая Россия» общепартийный список:
– Юрий Леонидович Латкин;
– Ирина Викторовна Артеева;
– Мария Николаевна Березина.
«Единая Россия» территориальные округа:
– Елена Ефимовна Моторина;
– Елена Георгиевна Зайцева.
ЛДПР общепартийный список:
– Наталия Геннадьевна Зиновьева.
ЛДПР территориальные округа:
– Надежда Петровна Тимошенко;
– Светлана Яковлевна Ровба.
КПРФ общепартийный список:
– Андрей Анатольевич Озерков;
– Антонина Ивановна Ковалевская.
В равной степени в представительном органе Инты будут представлены предприниматели и бюджетные работники. Есть несколько представителей коммунальной сферы. 3-е депутатов – неработающие пенсионеры. Что касается партийной принадлежности, то 7 человек представляют партию «Единая Россия», 6 – ЛДПР, по 2 от «Справедливой России» и КПРФ, 3 – самовыдвиженцы.

Общественная палата Коми о выборах
Республика образцово показала себя в дни выборов – 2020. Об этом заявили 14 сентября на пресс-конференции в Общественной палате РК.
Каких-либо эксцессов на избирательных участках, по словам зампреда палаты Галины Лапшиной, не было допущено. Напомним, в дни голосования по поправкам в Конституцию РФ с участков были удалены два наблюдателя, которые некорректно себя вели. На сентябрьских выборах подобного наблюдатели не допустили.
– Упор в дни голосования делался на то, чтобы неформально подходить к сохранению здоровья голосующих людей. В специальной книжке наблюдателя указаны нормы, которые должны соблюдаться. Одна из них – сохранение здоровья, – подчеркнул председатель ОП РК Сергей Чечёткин.
Также в палате отметили, что на сентябрьских выборах не было фактов удаления с УИКов. Наблюдатели шли за тем, чтобы действительно внимательно наблюдать за процессом выборов и не создавать помех людям, пришедшим изъявить свою волю.
– Республика отработала образцово, – отметила директор исполдирекции Общественной палаты Александра Афонина.