Уважаемые интинцы!

30 октября вместе со всей страной мы отмечаем  День памяти жертв политических репрессий – скорбную дату в календаре России.

Мы с вами не понаслышке знаем, какие трагические события довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников, в том числе, тем из них, кто отбывал наказание на территории Инты. Ведь именно в этот трагический период истории страны был основан и строился наш город. Руками заключенных построен символ Инты – водонапорная башня, в которой сейчас работает уникальный музей истории политических репрессий.

Вся экспозиция этого музея, документы и феррографии рассказывают о том, как политический террор сказался на судьбах миллионов граждан разных национальностей, возрастов и профессий. Многие из них, несмотря на все испытания, сумели сохранить силу духа и веру в справедливость.

Светлая память всем, чья жизнь оборвалась в годы репрессий.

Наш долг - бережно хранить и передавать молодому поколению интинцев  память о жертвах политических репрессий, чтобы подобное не повторилось никогда.

Репрессиям нет оправдания, поэтому нам нельзя забывать горькие уроки истории.

Врио главы городского округа «Инта» –

руководителя администрации                                     В.А. Киселёв