23.11.2020

19 ноября в с. Мыёлдино (Усть-Куломского района, Республики Коми) начал работу передатчик радиостанции «Радио России» на частоте 101,7 МГц. Это 41-й передатчик новой радиосети. С его вводом филиал РТРС “РТПЦ Республики Коми” завершит строительство сети радиовещания в FM-диапазоне. Радиостанция “Радио России” с региональными врезками студии ГТРК «Коми Гор» станет доступна для 340 населенных пунктов Республики Коми с населением порядка 736 тыс. человек (более 89 % населения республики). Принимать радиостанцию в регионе можно на частотах 87,5 - 108 МГц. Это событие с уверенностью можно считать своеобразным подарком РТРС к столетию Республики Коми, которое будет отмечаться в 2021 году.

За последние годы РТРС реализовал ряд грандиозных проектов по развитию телевизионной и радиовещательной сети на всей территории Российской Федерации. В Республике Коми были построены и введены в эксплуатацию 87 объектов цифрового эфирного телевизионного вещания. Для 98% жителей региона в полном объеме стали доступны в высоком качестве и без абонентской платы 20 телевизионных и 3 радио канала в составе 2-х цифровых мультиплексов.

Построенная сеть цифрового телевидения позволила развить и сети радиовещания. Совместный проект ВГТРК и РТРС предоставил возможность в разы увеличить аудиторию радиослушателей радиоканала «Радио России» и донести «Голос Коми» - «Коми Гор» практически до всех уголков республики.

«Выполнить подобную программу на территории республики было весьма непросто. Приходилось доставлять десятки комплектов оборудования на удаленные труднодоступные объекты вещания и монтировать их в сжатые сроки в различных, порой неблагоприятных погодных условиях нашего сурового края. Сотрудникам филиала пришлось столкнуться со многими трудностями: сложной транспортной логистикой особенно в Усинском и Усть-Цилемском районах, отсутствием подрядных организаций - из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и запрета на межрегиональные перемещения для выполнения монтажных работ не смогли приехать монтажники из Алтая. Но высокий профессионализм и самоотверженность наших сотрудников позволили собственными силами завершить все работы в установленные сроки, в полном объеме и с хорошим качеством., -рассказал   директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Сергей Колпаков.

Переход в FM-диапазон, связан прежде всего с большим разнообразием и доступностью устройств, принимающих эти частоты: стационарные и переносные музыкальные центры, радиоприемники, автомобильные магнитолы и многие другие устройства. Качество сигнала в FM-диапазоне превосходит ранее используемый стандарт вещания и максимально реализует возможности радиоэфира, имеет хорошую дальность приема.

Директор филиала ВГТРК ГТРК «Коми Гор» Юлия Чубова отметила: «Этого события наша телерадиокомпания ждала давно. Если раньше программы «Радио России» и Радио «Коми Гор» были доступны для тех, у кого есть радиоточки или старые радиоприемники, то теперь нас слушают на любых устройствах, поддерживающих FM – формат. Нас принимают там, где раньше не было эфирного радио … в Визинге, Помоздино, Микуни. Конечно, с охватом республики сетью радиовещания в FM - диапазоне выиграли все – и горожане, и жители глубинки. Благодаря новым передающим станциям улучшилось качество сигнала и теперь на волнах «Радио России» и Радио «Коми Гор» ни каких помех!».