12.04.2021

60 лет назад состоялось величайшее событие в истории цивилизации – первый полет человека в космос. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле Восток-1 впервые в истории человечества совершил орбитальный облет вокруг Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В наши дни, когда совершаются многомесячные космические экспедиции, такое время полета кажется незначительным. Но в 1961 году каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. День космонавтики отмечается на международном уровне, это не просто праздник, а важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей. С праздником!

Глава городского округа «Инта» - руководитель администрации В.А. Киселёв.

Председатель совета МОГО «Инта» И.В. Артеева.