15.04.2021

Администрация МОГО «Инта» информирует, что 15 апреля 2021 года в рамках проведения третьего этапа командно-штабного учения органов управления муниципального образования, функциональных и объектовых звеньев муниципального уровня Коми республиканской подсистемы РСЧС по минимизации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате возгорания мусора на полигоне твердых бытовых отходов на территории МОГО «Инта» введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

Рекомендации жителям при повышенной чувствительности к загрязнению атмосферного воздуха

При горении твердых бытовых отходов на полигоне возникает характерный запах. Обычный запах свалки — это запах гниения, который дают сероводород и меркаптаны. В случае пожара начинает пахнуть жареной картошкой — это запах фтороводорода, который образуется при горении.

С целью предупреждения обострения сердечно - сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний, при ощущении неприятного запаха со стороны свалки следует:

- стараться избегать длительного нахождения на открытом воздухе в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

- по возможности ограничить использование личного автотранспорта;

- по мере возможности не открывать окна в помещениях и использовать в быту (на рабочих местах) системы кондиционирования и очистки воздуха;

- проводить влажную уборку в жилых помещениях (на рабочих местах);

- ограничить лишнюю физическую нагрузку на открытом воздухе;

- детям и беременным женщинам следует воздержаться от длительных прогулок;

- для лиц, страдающих сердечно - сосудистыми заболеваниями, измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу, а также иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

При обнаружении в воздухе посторонних запахов Вы можете позвонить по номерам:

01 - пожарная служба (с городского телефона);

112 – экстренная оперативная служба (с мобильного телефона);

6-84-15 – единая дежурно-диспетчерская служба администрации МОГО «Инта».

Вызовы на номера экстренных служб бесплатны. С мобильного телефона можно позвонить, даже если номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена сим-карта.