Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5.1°

Прокуратура города Инты защитила права граждан, имеющих право на льготное обеспечение лекарственными средствами

В прокуратуру г. Инты в период с ноября 2021 по апрель 2022 обращались граждане, которые длительное время не обеспечивались лекарственными средствами в рамках льготного лекарственного обеспечения.

По каждому из обращений проведены проверки, по результатам которых прокуратурой города длительное бездействие исполнительных органов здравоохранения признано незаконным. Согласно обращениям граждан, основными причинами несвоевременной выдачи лекарственных средств и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно явилось отсутствие препаратов в аптечной сети на момент обращения за лекарством.

В каждом случае в целях соблюдения нарушенных прав граждан прокуратурой г. Инты приняты меры прокурорского реагирования, в суд направлены 43 исковых заявлений на сумму свыше 240 000 рублей об обязании Министерства здравоохранения Республики Коми обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, взыскании денежных средств, затраченных гражданами на самостоятельное приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также взыскании морального вреда.

В настоящее время судом из указанных исков рассмотрено 35. По результатам рассмотрения указанных исковых заявлений требования прокурора удовлетворены судом по всем 35 исковым заявлениям, в пользу граждан взыскано свыше 100 000 рублей.

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации на территории МОГО «Инта», при выявлении нарушений немедленно применяются меры прокурорского реагирования.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!