По материалам прокурорской проверки в Инте возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

Прокуратурой г. Инты проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Эдельвейс». По ее итогам возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой заработной платы работникам.

В ходе проведенной проверки установлено, что в ООО «Эдельвейс» перед более чем 10 работниками в период с марта 2019 по февраль 2020 года по вине работодателя образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 900 тыс. рублей. При этом у общества имелась финансовая возможность погасить задолженность по заработной плате перед уволенными работниками, однако имевшиеся денежные средства руководство расходовало на иные цели.

Прокурором г. Инты в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Следственный отдел по г. Инте СУ СК России по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ранее в целях соблюдения трудовых прав работников ООО «Эдельвейс» прокуратурой города принимались меры прокурорского реагирования, однако нарушения трудовых прав работников ООО «Эдельвейс» продолжались, в связи с чем в дальнейшем прокурором города направлено постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой города на контроль.