Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   1.7°

Аналитическая записка к прогнозу баланса трудовых ресурсов МОГО «Инта» на период 2023 – 2025 годы

Основным принципом разработки прогноза баланса трудовых ресурсов МОГО «Инта» является его согласованность с прогнозом социально-экономического развития муниципального образования на соответствующий прогнозный период.

Прогноз баланса трудовых ресурсов представляет собой сводную таблицу, характеризующую состав, структуру и распределение трудовых ресурсов, в том числе по видам экономической деятельности в прогнозном периоде.

Прогноз баланса трудовых ресурсов МОГО «Инта» включает в себя показатели, отражающие формирование трудовых ресурсов и их распределение по видам занятости в расчётный период.

Прогноз баланса трудовых ресурсов МОГО «Инта» разработан на текущий год и предстоящий трехлетний период, определяемый очередным годом и плановым двухлетним периодом (текущим считается 2022 год, очередным – 2023 год и плановым периодом – 2024-2025 годы).

Основой для разработки прогноза являются:

- данные отчетного баланса трудовых ресурсов МОГО «Инта»;

- данные по основным  макроэкономическим показателям социально-экономического развития МОГО «Инта» за отчетный 2021 год, ожидаемые итоги за 2022 год и на прогнозный период 2023-2025 годы;

- данные о предположительной численности постоянного населения МОГО «Инта» (демографический прогноз) за текущий год и на прогнозный период;

- статистические данные о среднегодовой численности занятых в экономике по подразделам, классам и подклассам ОКВЭД за отчетный год, текущий год и на прогнозный период;

- численность иностранных трудовых мигрантов за отчетный год, текущий год и на прогнозный период;

- среднегодовая численность обучающихся в трудоспособном возрасте с отрывом от работы за отчетный год, текущий год и на прогнозный период;

- данные участников разработки прогноза, формирующих занятость в различных отраслях экономики.

 Прогноз включает в себя следующие показатели, отражающие наличие трудовых ресурсов и их распределение по видам занятости:

1. Среднегодовая численность постоянного населения МОГО «Инта».

2. Численность трудовых ресурсов.

- численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

- численность иностранных трудовых мигрантов;

- численность работающих граждан, находящихся за пределами трудоспособного возраста;

3. Распределение трудовых ресурсов.

- численность занятых в экономике;

- численность населения, не занятого в экономике;

4. Распределение занятых в экономике по разделам ОКВЭД.

 Значения показателей прогноза рассчитаны в среднегодовом исчислении с применением статистических методов, в том числе методов экстраполяции и экспертных оценок.

Основным принципом разработки прогноза является его согласованность с прогнозом социально-экономического развития Республики Коми, МОГО «Инта» на соответствующий прогнозный период.

 Трудовые ресурсы включают трудоспособное население в трудоспособном возрасте, работающих подростков в возрасте моложе трудоспособного, работающих пенсионеров и иностранных трудовых мигрантов. В основе формирования трудовых ресурсов находятся демографические и миграционные процессы. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Коми численность постоянного населения МОГО «Инта» составила к началу 2022 года 26062 человека, снизившись за 2021 год на 1,87 % (497 человек).

Основной причиной сокращения численности населения МОГО «Инта» является рост естественной убыли. В 2021 году естественная убыль населения составила 363 человека, вместе с тем в 2020 году естественная убыль составляла 265 человек. В тоже время наблюдается замедление миграционного оттока. В 2021 году миграционная убыль составила 190 человек, что практически находится на уровне 2020 года, но значительно меньше, чем в предыдущие годы. В 2023 - 2025 годах продолжится снижение численности населения МОГО «Инта», в том числе трудоспособного в трудоспособном возрасте.

Среднегодовая численность населения МОГО «Инта» сократится по сравнению с 2021 годом на 8,6% и составит в 2025 году 23,8 тыс. человек, трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – на 8,7 % и составит 11,5 тыс. человек.

Снижение общей численности населения приведет к дальнейшему сокращению численности трудовых ресурсов. В 2025 году численность трудовых ресурсов составит 12,9 тыс. человек, что на 10 % меньше, чем в 2021 году. Численность работающих пенсионеров в 2021 году уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 7,7 %.

По оценке, среднегодовая численность занятого в экономике МОГО «Инта» населения в 2022 году ожидается в пределах 5,6 тыс. человек.

Согласно прогнозу баланса трудовых ресурсов значительных изменений структуры видов экономической деятельности не предвидится, в этой связи распределение численности занятых в экономике также не претерпит значительных изменений.

Их число по многим видам экономической деятельности будет уменьшаться. Наибольшее снижение численности занятых в 2025 году по сравнению с 2021 годом произойдет на предприятиях по добыче полезных ископаемых - на 90,7 %; в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания – на 40,4 %, в финансовой и страховой сфере деятельности – на 37,7 %, в образовании и здравоохранении – на 28,1% и 8,2 % соответственно, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом – на 20%, на обрабатывающих производствах – на 17,9%, в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения – на 10,6%. Увеличение - на 161,54% ожидается в сфере торговли и ремонте автотранспортных средств и мотоциклов, незначительное увеличение на 6,2% по виду экономической деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» и на 4,62% и 3,83% по виду экономической деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» и «Водоснабжение; вотоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» соответственно.

                Ситуация на рынке труда МОГО «Инта» на протяжении ряда лет являлась стабильной. Рост безработицы наблюдался в 2020 году в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) ввиду распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), упрощения процесса признания граждан безработными, предоставления дополнительных гарантий безработным в виде увеличенного размера пособия, выплат на несовершеннолетних детей и увеличение периода выплаты пособия по безработице. Пик регистрируемой безработицы был зафиксирован в сентябре 2020 года. После чего благодаря реализации мероприятий в сфере занятости населения началось снижение уровня безработицы и численности безработных. В настоящее время показатели регистрируемой безработицы имеют положительную динамику.

По данным, предоставленным ГУ РК «ЦЗН города Инты»:

·      по состоянию на 01 января 2022 года: уровень регистрируемой безработицы составлял 3,42%; численность безработных граждан – 471 человек; численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы с начала 2021 года – 2762 человека, из них получили статус безработных – 1571 человек; количество заявленных вакансий – 171 единица; трудоустроено с начала 2021 года граждан, обратившихся в целях поиска работы – 1333 человека, из них число безработных граждан – 437 человек; количество граждан из числа уволенных с предприятий угольной промышленности, обратившихся с начала 2021 года – 147 человек.

·      по состоянию на 01 августа 2022 года: уровень регистрируемой безработицы составлял 2,77%; численность безработных граждан – 369 человек; численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы с начала 2022 года – 1053 человека, из них получили статус безработных – 568 человек; количество заявленных вакансий – 200 единиц, из них 53 единицы для трудоустройства подростков; трудоустроено с начала года граждан, обратившихся в целях поиска работы – 552 человека, из них число безработных граждан – 195 человек; количество граждан из числа уволенных с предприятий угольной промышленности, обратившихся с начала года – 29 человек.

 

Преобладающую часть безработных составляют неквалифицированные рабочие, длительно более года не работающие граждане, молодежь из числа выпускников учебных заведений, не имеющая опыта работы, граждане предпенсионного возраста и высвобожденные с предприятий работники.

Объемы спроса и предложения рабочей силы во многом будут зависеть от адаптации предприятий к современным условиям развития рынка труда, конкурентоспособности выпускаемой продукции, количества создаваемых новых рабочих мест, а также состояния демографических и миграционных процессов.

Достижение положительных результатов в области занятости населения станет возможным благодаря реализации мероприятий государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения», объединяющей все инструменты государственной политики содействия занятости населения как на среднесрочный, так и на долгосрочный периоды планирования.

 

При оценке сбалансированности трудовых ресурсов МОГО «Инта» при сопоставлении их численности с суммой численности занятых в экономике и численности населения, не занятого в экономике выявлена сбалансированность трудовых ресурсов МОГО «Инта» в прогнозном периоде.

Скачать

PDF:  Загрузить

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!