Отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Инте Управления Росгвардии по Республике Коми напоминает

Граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Хранение, ношение оружия и патронов к нему на охоте должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Граждане могут хранить оружие и патроны в местах временного пребывания, с соблюдением условий предъявляемых к хранению оружия и патронов по месту жительства.

При ношении оружия лица обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, а также лицензии либо разрешения, выданные в Федеральной службе войск национальной гвардии на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию. Ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, за исключением случаев транспортирования указанного оружия.

В целях реализации Закона от 24 апреля 2013 года N 17-РЗ Республики Коми "О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства" с 01.07.2019г. вступило в силу Постановление Правительства Республики Коми от 27.05.2019г. №255, о внесении изменений в Постановление Правительство Республики Коми от 19.04.2013г. №123 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства». Размеры денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

РАЗМЕРЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ДОБРОВОЛЬНО СДАННОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ, СЛУЖЕБНОЕ, БОЕВОЕ РУЧНОЕ СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА

N п/п

Наименование огнестрельного гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размер денежной компенсации (рублей)

11.

Боевое (служебное) оружие

22.

Самодельное огнестрельное оружие или обрез

33.

Гражданское огнестрельное нарезное оружие

44.

Гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие

55.

Газовое, бесствольное оружие самообороны

66.

Боеприпасы к боевому (служебному) оружию

77.

Боеприпасы к самодельному огнестрельному оружию

88.

Боеприпасы к гражданскому огнестрельному оружию

99.

Взрывчатое вещество:

1) тротил, аммонит, граммонит, гексаген;

100 г

2) порох

100 г

110.

Взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания)

111.

Основная часть огнестрельного оружия

".

По вопросам сдачи незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и получения денежной компенсации, обращаться в отделение лицензионно-разрешительной работы по г. Инте Управления Росгвардии по Республике Коми, ул. Куратова, д.40, телефон 6-44-30, а также в ОМВД России по г. Инте, ул. К. Кулешова, д.10, городской 02, мобильный 102.