Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -14.9°

Памятка родителям «Пожарная безопасность для детей»

Пожар – стрессовая ситуация, в которой растеряться могут порой не только дети, но и взрослые. Чтобы в критический момент действовать оперативно и не допустить трагедий, необходимо четко знать правила пожарной безопасности. Что это за правила, когда и что рассказать о них ребенку и какие инструкции ему дать на случай, если пожар все же случился, — разберемся вместе

 

Пожарная безопасность для дошкольников

 

В четыре-пять лет ребенку уже можно рассказать, из-за чего может возникнуть пожар. Так он будет представлять себе, от чего его сбережет соблюдение простейших правил безопасности.

Главные причины пожаров (поджог не берем – только «случайные» ЧП):

- неисправность электрических и отопительных приборов;

- приборы, которые забыли выключить, часто – утюг;

- неосторожное обращение с огнем;

- искра от костра;

- удар молнии;

- петарда, запущенная без соблюдения техники безопасности;

- оставленный у огня или возле обогревателя баллончик аэрозоля;

- упавший окурок.

 

Каковы же правила, которые стоит усвоить в дошкольном возрасте?

 

Нельзя нагревать и зажигать спички, играть у открытого пламени.

Не следует разводить костер без присмотра взрослых.

Запрещено нагревать у огня упаковки от красок, порошков, аэрозолей.

Нельзя сушить обувь над огнем, а также в духовке, печке или микроволновке.

Не следует играть с огнем в сараях, на чердаках и в подвале. Лучше ходить туда только днем и на короткое время, а если нужно подсветить себе дорогу, использовать электрический фонарик.

Запрещено запускать пиротехнику — петарды, салюты, бенгальские огни — в квартире.

Если огонь уже вспыхнул, нужно убежать подальше и позвать старших.

В случае если старших рядом нет, следует самому позвонить по номеру 101 или 112 и сообщить о пожаре. Диспетчеру понадобятся адрес и информация о том, что горит и сколько человек находится в помещении.

 

Пожарная безопасность для школьников

 

Младшим и средним школьникам стоит уже знать:

Как пользоваться электроприборами. Нельзя включать все сразу в одну розетку. Воспользовавшись плитой или утюгом, надо убедиться, что выключил их. Уходя из дома, следует выключать все электроприборы, лучше всего – и из розетки.

Как использовать огнетушитель (обычно этому учат в школе на уроках безопасности).

Что легко загорается (тополиный пух, бумага, дерево), что и вовсе взрывоопасно (например, аэрозоли).

 

Старшие школьникам:

 

Нельзя разжигать печь с использованием горючих смесей.

Костер нужно перед уходом не только затушить, но и засыпать землей.

Пыль с электроприборов нельзя стирать влажной тряпкой. И, прежде чем проводить уборку, лучше выключить прибор из розетки (обесточить).

Не следует кидать в урну горящие спички.

Корзины с цветами лучше не вешать над проводами или электроприборами.

А еще ученикам средних и старших классов уже пора знать, как грамотно действовать, если все же произошел пожар, — и теперь этот пункт подразумевает не только побег с места происшествия и привлечение старших. То есть позвать родителей или соседей и позвонить в 112 надо в любом случае, — но рядом с взрослыми детьми старшие, как правило, не находятся постоянно, а значит, увеличивается вероятность того, что подросток окажется один на один с огнем и дымом.

 

Пожарная безопасность для детей дома

 

Итак, что делать ребенку, если в доме или квартире начался пожар и никого из взрослых нет поблизости:

 

1. Если очаг возгорания пока небольшой. Можно попробовать потушить огонь подручными средствами (если огнетушителя в доме нет). Кроме воды, подойдет мокрое полотенце или простыня, плотное одеяло, песок, земля. Накрыв место возгорания, вы тем самым ограничите доступ кислорода к нему и предотвратите крупный пожар.

 

2. Если горит электрический прибор. Перед тушением нужно выдернуть его из розетки, чтобы не ударило током. Перед экраном загоревшегося телевизора стоять опасно: может взорваться. Если наброшенное одеяло не помогло его потушить, попытайтесь залить воду через отверстие в задней стенке, стоя при этом сбоку.

 

3. Если на вас загорелась одежда. Без паники: будете метаться – искры разнесутся по всему помещению. Попытайтесь сбросить одежду или накрыться одеялом либо плотным пальто (можно мокрым).

 

4. Если огонь распространился по всему помещению. Лучше не тратить силы и не рисковать собой, стараясь потушить его, а предоставить это профессионалам. Самому же – срочно эвакуироваться, эвакуировать остальных (если в доме есть дети помладше, проследите, чтобы они никуда не спрятались, а вышли вместе с вами) и позвонить в систему 112. Если пожар произошел в изолированной комнате, стоит закрыть в нее дверь и обложить ее мокрыми одеялами или полотенцами по всему периметру. Но покинуть дом/квартиру все равно нужно. Дверь на ключ не запирайте.

 

Как правильно эвакуироваться при пожаре

 

1. Если приходится проходить мимо горящих стен. Нужно намочить одежду или даже облить себя водой, накрыться мокрой плотной тканью, закрыть волосы и лицо, глубоко вдохнуть, задержать дыхание и лишь после этого идти.

 

2. Если помещение задымлено. Закройте влажной тканью нос и рот и передвигайтесь максимально близко к полу. Дым нельзя недооценивать, он гораздо опаснее огня: от дыма сложнее спрятаться.

 

3. Если выйти через дверь уже невозможно. Ждите спасателей на балконе, плотно закрыв на него дверь.

 

4. Если огонь отрезал путь даже к балкону. Заткните все щели в двери, по возможности периодически поливайте ее водой. Выберите в помещении, где находитесь, место у окна на полу и дышите через мокрую ткань. Чтобы вас заметили приехавшие спасатели, вооружитесь фонариком и яркой вещью –например, тряпкой. Если огонь начнет приближаться к вам, защититесь мокрым одеялом.

 

5. Если пожар – у соседей. Обесточьте с щита розетки на смежных стенах и быстрее идите на улицу. Особенно сильно нужно спешить, если в здании деревянные перекрытия или стены: дерево, как известно, отлично горит. В своей квартире пожарных лучше ждать только в том случае, если подъезд уже задымлен. При этом периодически стоит поливать водой входную дверь.

 

Чего делать нельзя при пожаре в помещении

 

1. Паниковать. Сохранять спокойствие крайне важно, иначе вы будете не в состоянии действовать разумно и минимизировать ущерб. Сосредоточьтесь и не поддавайтесь страху: вас непременно спасут.

 

2. Пытаться вылезти на улицу по связанным простыням и веревкам. Хотя этот путь эвакуации эффектно выглядит в кино, в реальности от него лучше воздержаться: чревато травмами.

 

3. Спускаться на лифте. Его могут обесточить в любой момент, и вы попадете в ловушку.

 

4. Прятаться в квартире под мебелью, в шкафу, в ванной. «Спрятаться» в данном случае лучше как раз на улице.

Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!