Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   1.3°

Проводятся эксперименты по маркировке средствами идентификации

На основании постановлений Правительства Российской Федерации:

 от 7 февраля 2021 г. № 204 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации»;

от 29 апреля 2021 г. № 673 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации биологически активных добавок к пище»;

от 21 июля 2021 г. № 1240 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств» в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке средствами идентификации соответственно:

- пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации (с 1 апреля 2021 г. по 31 августа 2022 г.);

- биологически активных добавок к пище (с 1 мая 2021 г. по 31 августа 2022 г.);

- парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств (с 1 августа 2021 г. по 31 августа 2022 г.).

Кроме того, осуществляется подготовка к введению обязательной маркировки c 1 марта 2022 года прочей упакованной природной питьевой воды (за исключением минеральных вод), а также к запуску экспериментов по маркировке никотинсодержащих жидкостей и медицинских изделий.

Дополнительно Минпромторгом России прорабатываются вопросы проведения экспериментов по маркировке других групп товаров в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, в том числе: сладких (сахаросодержащих) вод и напитков, консервированных продуктов питания и иных товарных позиций.

Справочно: с 15 февраля 2022 г. до 28 февраля 2023 г. в России планируется проведение эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота: жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе в картриджах, капсулах (код ТН ВЭД ЕАЭС 2404 12 000 0, коды ОКПД2 12.00.19.500, 12.00.19.900) электронных систем доставки никотина одноразового использования, в своем составе содержащие жидкость для электронных систем доставки никотина (код ТН ВЭД ЕАЭС 8543 40 000 0, коды ОКПД2 27.90.40.190, 27.90.11.900). С 1 апреля 2022 г. по 28 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации предлагается провести эксперимент по маркировке рыбных консервов, а также мясных, овощных и фруктовых консервов (с 1 мая 2022 г.). С 1 мая 2022 г. по 28 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации предлагается провести эксперимент по маркировке кормов для домашних животных (за исключением сельскохозяйственных), расфасованных в потребительскую упаковку. Соответствующие проекты постановлений Правительства Российской Федерации опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Участие в экспериментах по маркировке позволяет хозяйствующим субъектам всесторонне изучить новые процессы и без задержек внедрить их в тестовом режиме.

Преимущества участия в эксперименте для хозяйствующих субъектов:

возможность протестировать новые технологии и процессы с учётом специфики деятельности в реальных условиях;

возможность бесплатно привлечь системных интеграторов и других специалистов ООО «Оператор-ЦРПТ», а по результатам их работы — получить отчёт с индивидуальными рекомендациями;

возможность своевременно спланировать и оптимизировать расходы на внедрение системы маркировки до вступления в силу соответствующих обязательств.

Планомерный и поэтапный подход к переходу на обязательную маркировку — возможность изучить бизнес-процессы и технологии, внедрить и своевременно освоить их, внести и протестировать нужные изменения (при необходимости).

Зарегистрированные пользователи на стадии эксперимента имеют возможность участвовать в проектно-экспертных и рабочих группах, получают доступ к технической документации, личному кабинету, информационным базам данных, им доступно индивидуальное сопровождение по настройке бизнес-процессов и процессов нанесения кодов маркировки на продукцию.

Кроме того, на этапе тестирования пуско-наладочных работ, ООО «Оператор-ЦРПТ» предоставляет участникам эксперимента коды маркировки на безвозмездной основе.

Участие в эксперименте является добровольным. Зарегистрироваться в системе могут все компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, поставками и реализацией товаров, подлежащих маркировке на стадии эксперимента.

Для участия в эксперименте необходимо:

подать заявку (инициативное письмо) на официальном сайте: честныйзнак.рф или направить по e-mail (антисептики - antisept@crpt.ru, биологически активные добавки к пище - bio@crpt.ru, пиво и слабоалкогольные напитки - beer@crpt.ru);

оформить в аккредитованном Минкомсвязью удостоверяющем центре квалифицированный сертификат электронной подписи на имя руководителя юридического лица или на имя предпринимателя;

установить и настроить программное обеспечение для работы с электронной подписью. Программное обеспечение предоставляется удостоверяющим центром, выпустившим электронную подпись;

зарегистрироваться в системе маркировки «Честный ЗНАК»;

заполнить профиль в личном кабинете системы и, если участник — производитель, описать товары;

изучить нормативно-правовую базу, инструкции и методические рекомендации по работе в системе маркировки;

заказать/ установить/ настроить (при необходимости) оборудование для работы с кодами Data Matrix;

настроить систему электронного документооборота для обмена сведениями и документами с системой «Честный ЗНАК»;

при необходимости выполнить интеграцию товароучётной системы предприятия с личным кабинетом в системе «Честный ЗНАК».

Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ст. 15.12.1. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Подробные инструкции по подготовке предприятия к маркировке в зависимости от типа участия, по работе в информационной системе мониторинга, иные методические документы, в том числе в формате видеоинсрукций, размещены на сайте «ЧестныйЗнак.рф» и доступны по адресу: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/#tab-1-form.

Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!