Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5°

Что необходимо сделать в случае смерти одного из собственников помещения?

Согласно Жилищного кодекса обязанность по оплате взносов на капремонт возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на него, а для получения платежных документов на свое имя собственник должен обратиться к региональному оператору для постановки на учет. Сам факт такого обращения остается на ответственности собственника.

Аналогично и в случае смерти одного из собственников помещения.

Собственники имеют ошибочное представление, что данная информация доводится до нас регистрирующими органами. На самом деле – нет, не доводится, поскольку такой обязанности у органов нет. И до тех пор, пока мы не получим от нового собственника, либо по итогам судебных разбирательств необходимую фонду информацию, оснований для корректировки базы данных нет.

Уведомление регионального оператора по телефону также не является основанием для внесения изменений в базу данных, так как мы не имеем возможности подтвердить или опровергнуть такую информацию.

Поэтому, во избежание в дальнейшем негативных последствий, в целях исключения имени умершего из квитанции, необходимо направить в адрес регионального оператора копию свидетельства о смерти, а после вступления в права наследования (как правило это происходит через 6 месяцев) – копию документа, подтверждающего этот факт.

Этим документом может быть и само свидетельство о вступлении в наследство или выписка из Росреестра после регистрации права собственности.

Направить документ можно любым удобным способом – почтовым отправлением (копии документов), либо в виде фотографии по электронной почте, либо обратиться в территориальные отделения МФЦ, где помогут оформить заявление и снимут копии с документов.

Кроме того, обращаем внимание, что начисление взносов не прекращается никогда, в начислении участвует вся площадь помещения и расчет не зависит от количества проживающих или зарегистрированных в нем граждан.

Задолженность, которая образуется в случае неуплаты взносов за период со дня смерти гражданина до вступления наследников в права собственности, в полном объеме перейдет наследнику этого помещения.

Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!