Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -11.5°

Взнос на капитальный ремонт общего имущества МКД, как его рассчитать

К нам часто поступают вопросы, почему мы обязаны платить взносы на капитальный ремонт ещё и в таких «гигантских» объёмах, если ждать его ещё долго?

                                                                         ‼Разъясняем‼

➡Поскольку капремонт общего имущества многоквартирного дома требует больших затрат, а собрать одновременно нужное количество денег невозможно, в 2013 году введена система накопления средств.

Все собственники имущества в доме, включённом в региональную программу капремонта, соразмерно своей доле обязаны участвовать в содержании его общего имущества, включая расходы на капремонт, путем уплаты ежемесячных взносов.

➡Взносы, пени, уплаченные собственниками помещений, образуют фонд капремонта соответствующего многоквартирного дома, учёт которого осуществляется в разрезе каждого собственника (ст. 183 Жилищного кодекса РФ).

В случае, если собственники помещений выбрали способ формирования фонда капремонта на счете Фонда Республики Коми капремонта МКД, всю информацию по объёму начисленных, собранных и израсходованных средств взносов по дому, а также задолженности по взносам, можно получить на сайте организации: 

https://cabinet.regoperatorkomi.ru/info_funds_repair_all

➡Минимальный размер взноса ежегодно утверждается Правительством Республики Коми в соответствии с установленными требованиями, учитывая оценку доступности взноса для граждан.

Сегодня минимальный размер взноса в регионе составляет 7,75-9,61 рублей за 1 кв. м в зависимости от муниципального образования, что гораздо ниже экономически обоснованного – 20,63-29,86 рублей за кв. м.

На примере 16-ти квартирного дома приведем простой пример расчёта необходимого размера взноса, с учётом его сбора в течение всего срока реализации программы (2015-2044), на капитальный ремонт всего лишь одного конструктивного элемента – крыши:


 

Скачать

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!