Главная Культурная жизнь Новости культуры Этот день — наш общий праздник. Этот край — наш общий дом!
Этот день — наш общий праздник. Этот край — наш общий дом! PDF Печать E-mail
Новости культуры

03.11.2017Праздник, отмечаемый ежегодно 4 ноября, День воинской славы России — День народного единства, символизирует глубокие исторические традиции.

Это единение многонационального и многоконфессионального российского народа для достижения общих целей, во имя могущества и процветания нашей страны, во имя сохранения ее богатой истории и уникальной культуры. Всем миром мы решаем проблемы и отмечаем праздники, приходим на помощь в беде и разделяем радость успеха и победы. И очень хотим, чтобы наша страна была символом единства, согласия, мира...

Инта широко отметила праздничные ноябрьские дни. 3 ноября во Дворце культуры и техники состоялся фестиваль народного творчества "Мы — единое целое", в рамках проекта "Народный бюджет". Организаторы фестиваля — администрация МОГО "Инта" и МБУК "Центр культурного наследия и традиционного народного творчества". В фойе работали выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и предлагалась национальная выпечка. Среди зрителей были ветераны, депутаты, почетные граждане города, а также гости — специалисты Главного управления МСЧ во главе с начальником ГУ МЧС России по Республике Коми Александром Князевым, прибывшие в Инту с рабочим визитом для проведения командно-штабных учений.

В прологе фестиваля девушка Инта приветствовала представителей разных народов на наших северных широтах под Полярной звездой и сама танцевала с ними русский, коми, украинский, марийский, татарский танцы. Затем исполнением гимна России началась торжественная часть. Особым гостем праздника стал заместитель председателя правительства республики, министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Константин Лазарев. Именно он курирует реализацию в городах республики приоритетного партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды». 3 ноября министр участвовал в празднике двора на ул. Воркутинской, 16, после масштабного благоустройства. А теперь вместе с руководителем администрации МОГО «Инта» Ларисой Титовец открыл фестиваль приветствием участникам и зрителям. Министр поздравил интинцев с праздником, подтвердил подготовку города к зиме и пожелал нам оставаться такими же дружелюбными. Затем наступил приятный момент для молодого интинца Александра Прищепина: студенту политехникума вручили ключи от квартиры.

После этого началась программа фестиваля «Мы — единое целое». В ней принимали участие коллективы Центра национальных культур, образовательных учреждений города и учреждений культуры, всего около двухсот человек. Национально-культурные общества Инты представили обычаи и традиции своих землячеств: песни, танцы, национальные игры. Песни и танцы сопровождались аккомпанементом баяна, аккордеона, гармошки, ложек. Выступили фольклорный ансамбль «Шондi», ансамбль коми песни «Мадаяс», танцевальный коллектив «Путь к успеху», солистки Екатерина Полуяхтова, Алсу Галимулина, Александра Костоглотова, Диана Балера, учащиеся хорового отделения ДШИ, хоровой коллектив «Родник», ансамбль украинской песни «Водограй», ансамбль «Camellia», хореографический коллектив «Солнечные ритмы», фольклорный коллектив «Горенка», вокальный коллектив «Радуга», танцевальный коллектив «Калейдоскоп», трио «Магнит», ансамбль народных инструментов под руководством Василия Бетке, танцевальные коллективы гимназии №3 и школы №8, ансамбль «Русская душа», сводный хор «Содружество». Это была яркая иллюстрация стихотворных строк:
«Дружба народов — не просто слова!
Дружба народов навеки жива!»

04.11.2017А на следующий день эстафету празднования Дня народного единства продолжило народное гулянье на площади им. Ленина. 5 ноября поддержала праздничные мероприятия концертная программа в ДК «Октябрь» поселка «Южный». И вечером того же дня завершила празднование интинская программа всероссийской акции «Ночь искусств», с успехом прошедшая в центральной библиотеке.

<Ноябрь 2017>
202122242526