В Инте осветили сквер Шахтерской славы PDF Печать
08.11.2017 08:59

skverСквер Шахтерской славы изначально был обустроен в знак уважения к шахтерскому труду. В его главной аллее установлены памятные знаки для каждой, из действовавших в Инте шахт. Здесь же обустроена единственная в Коми выставка горношахтного оборудования, которая действует постоянно.

Жители соседних домов многие годы обращались с просьбой установить освещение в сквере, куда любят приходить на прогулку и молодые мамы с колясками и пожилые интинцы. А неугомонные любознательные мальчишки во время игр в сквере, взбираясь на добычной комбайн, электровоз и вагонетки, знакомятся с их устройством и особенностями шахтерской профессии.
- Хочу сказать, что освещения на этой территории не было никогда. Темно и неприятно ходить было и жителям соседних домов и детям из лицея №1 и школы №10, а рядом еще и детский сад, - отметила мэр города, Лариса Титовец. – Учитывая популярность сквера и социальную значимость всей прилегающей территории, мы включили обустройство освещения в программу «5 шагов к благоустройству», которая слала составной частью проекта комплексного развития моногорода Инта.
Стоимость работ с прокладкой подземного кабеля составила почти 2 миллиона рублей. В самом сквере и на прилегающих к нему пешеходных дорожках установлено более 30 столбов освещения. С завершением работ в сквере в Инте завершилась реализация программы «5 шагов к благоустройству» 2017 года.
Посмотреть, как изменилось знакомое место отдыха и прогулок после включения фонарей, на главной аллее сквера собрались старшеклассники из разных школ, их педагоги и жители соседних домов. Совсем неслучайными гостами здесь стали спасатели во главе с начальником Главного Управления МЧС по Коми генералом Александром Князевым. Горноспасательная служба в составе МЧС в полной мере разделяет с шахтерами трудности профессии и горечь от связанных с шахтерским трудом утрат.
Завершение работ по освещению сквера совпало с визитом в Инту заместителя председателя Правительства Коми – министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Константина Лазарева, который курирует всю деятельность по благоустройству в городах и районах Коми.
- Очень хороший проект! – поделился впечатлением Константин Лазарев. - Получилось красивое место для прогулок, и жителям это очень нравится.
При включенном освещении собравшиеся в сквере школьники долго еще фотографировались возле горной техники. Благо, новое освещение теперь позволяет делать это в любое время суток и делает прогулки по аллеям сквера не только приятными , но и безопасными. Власти города планируют к новогодним праздникам украсить сквер зимним городком с елкой и разноцветными гирляндами. Так что зимой сквер останется привлекательным для активного отдыха и прогулок на свежем воздухе.

Обновлено 08.11.2017 10:45

<Ноябрь 2017>