В Инте в Международный День инвалидов людей с ограниченными возможностями пригласили на приятную и полезную встречу. PDF Печать
05.12.2017 08:12

111Традиционным местом для чайного застолья и общения интинских инвалидов давно стала уютная гостиная Центральной библиотеки. Праздничный вечер под знаком Доброго Нового года, который в эти дни шагает по городам и районам Республики, открыла мэр города Лариса Титовец. Она рассказала участникам встречи о программе праздничной акции «Добрый новый год», организованной по предложению Главы Коми Сергея Гапликова. 7 декабря фирменный поезд «Сияние Севера» доставит большую концертную бригаду в Инту. Персональные приглашения на сказочные новогодние представления и веселые развлечения получили, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья.

8Чтобы поддержать настроение приближающегося праздника, градоначальник украсила установленную в гостиной библиотеки елку новой сверкающей гирляндой и подарила каждому, кто пришел на встречу, яркий елочный шарик.
- Пусть у всех сегодня будет настроение приближающегося праздника. В это время года принято подводить итоги, но это мы с вами сделаем на официальной встрече, в администрации города, уже на следующей неделе. А сегодня, я хочу напомнить вам несколько важных приятных моментов, - сказала Лариса Титовец.
Она напомнила собравшимся о том, что 2017й год был объявлен в Республике Годом добрых дел, о тех многочисленных добрых делах, которые были реализованы. Это и светлые дорожки сквера Шахтерской славы, и детские игровые модули, и дополнительные мачты освещения, которые как раз сейчас безвозмездно устанавливают интинские предприниматели рядом с городской аркой на улице Кирова. Руководитель администрации напомнила, что в ближайшее время в Инте начнет работать компьютерный томограф, а, значит, необходимое обследование можно будет пройти, не выезжая из города.
144- Поздравляя вас сегодня, я от всей души желаю вам, прежде всего, здоровья, прекрасного настроения и исполнения всех заветных желаний! – подчеркнула Лариса Титовец.
Вместе с угощениями к чаю, организаторы вечера подготовили для собравшихся полезную информацию. Сотрудники Многофункционального центра «Мои документы» доступно и наглядно рассказали о том, как зарегистрироваться на портале «Госуслуги», и том, какие возможности портал открывает для маломобильных граждан.
Несмотря на некоторые ограничения, активисты интинской общественной организации инвалидов обладают множеством талантов: пишут книги, занимаются спортом и рукоделием, увлекаются ремеслами, рисованием, фотографией. К слову, председатель общества Владимир Исков, известный горожанам, как автор замечательных рассказов, несколько дней назад представил здесь же в Центральной библиотеке выставку своих фоторабот. Выступая перед собравшимися, он поделился своими идеями по организации совместного отдыха.
- Думаю, что необходимо ближе познакомиться с уникальными красотами национального парка «Югыд ва». Я уже заручился согласием работников парка на нашу с вами совместную поездку в горы, - порадовал участников встречи Владимир Исаков. А Лариса Титовец рассказала о том, что Инта уже готовится принимать участников ультрамарафона «ТрансУрал- 2018». После проведения Приполярного этапа этого 4-х летнего турнира в окрестностях турбазы «Желанное» в августе этого года, скайраннеры из России и пяти зарубежных государств намерены освоить новые маршруты в самой северной части Урала. Новые забеги стартуют в августе 2018 года.
101Участие в концертной программе праздничного вечера приняли творческие коллективы Инты. Приятных эмоций и праздничного настроения собравшимся добавила солистка Вера Самойлюк, которая, участием в концертной программе отметила свой собственный день рождения. В подарок от градоначальника именинника получила елочную гирлянду. К слову, без приятных новогодних подарков не остались и юные артисты, которые радовали участников встречи веселыми танцами, коми-песнями, играми и потешками.
Впрочем, и после завершения двухчасовой концертной программы виновники праздника - участники интинской общественной организации инвалидов – не торопились расходиться. Доброе дружеское общение с песнями и танцами под любимую музыку разных лет продлилось до позднего вечера.

Обновлено 05.12.2017 08:42

<Декабрь 2017>