АФИША Печать

2323Народный коллектив ансамбль народной песни «Сударушка» был создан в 1989 году на базе отдела культуры администрации г. Инта.
Основатель и первый руководитель коллектива – Таисия Николаевна Стругалева – заместитель заведующего отдела культуры г. Инта.
Ансамбль - Дипломант Республиканского конкурса «Жемчужина севера».

В 1996 году коллектив стал участником Московской книжной ярмарки на Цветном бульваре. С концертно – туристической программой побывал в Болгарии.
В 1996 году ансамблю было присвоено звание «Народный коллектив».
В 2000 году ансамбль переведён в штат Центрального Дворца культуры и техники. С этого же времени и по сегодняшний день руководит коллективом выпускница Республиканского колледжа культуры Елена Александровна Борзова. За время существования ансамбля менялся состав участников коллектива, но не менялось основное направление творчества. В настоящее время в коллективе занимается8 (восемь) человек, люди разных профессий, возраст участников от 38 до 60 лет.
Народный коллектив ансамбль народной песни «Сударушка» поёт под «живой» аккомпанемент. С 2001 года и по сегодняшний день он работает в тесном сотрудничестве с инструментальным ансамблем «Сувенир» (под руководством В. П. Юрченко), которому в мае 2012 года также присвоено почетное звание «народный коллектив».
За последние три года совместной работы коллективы представили зрителям сольные программы, такие как:
- «Будем вместе, будут песни, значит, будем жить!» (юбилейная программа - 25 лет «Сударушке»);
- «Любовь и песня ходят рядом»;
- «Какая песня без баяна».
Репертуар коллектива постоянно обновляется, ансамбль исполняет как народные, так и авторские песни, в том числе песни интинских авторов.
Ансамбль «Сударушка» принимает активное участие во всех городских праздниках и мероприятиях Дворца культуры и техники.
В течение 3 (трех) последних лет коллектив принимал участие в таких крупных мероприятиях как:
- Городской праздник оленеводов Тэрыб кöр»;
- Праздничная программа на площади им. Ленина, посвященная Дню шахтера;
- Массовый праздник, посвященный Дню города Инта;
- Праздничная программа на площади им. Ленина, посвященная Празднику Победы – 9 мая;
- Городской фестиваль хоров «Поющая Инта».
В марте 2014 года в составе сводного хора Инты коллектив участвовал в Республиканском фестивале хоровых коллективов «Салют Победы», посвященном 70-летию Победы в ВОВ, в городских мероприятиях, посвященных 60-летию Инты и в концертных программах Дней культуры г. Инта в г. Сыктывкаре.
В 2015 году коллектив стал Лауреатом II степени VI Заочного (дистанционного) Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей славянской музыки «Лира» (г. Екатеринбург).
Январь 2016 года - Диплом участника Городского фестиваля «Тебе, моя Республика!», посвященного 95- летию Республики Коми (г. Инта).
В апреле 2016 года ансамбль «Сударушка» в составе творческой делегации принял участие в I Зональном этапе фестиваля достижений народного творчества «Северное сияние Республики Коми», посвященном 95-летию Республики Коми (г. Сыктывкар).
Народный коллектив ансамбль народной песни «Сударушка» по прежнему пользуется большой популярностью у интинского зрителя, неоднократно награждался Грамотами администрации МОГО «Инта».
За многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства награждён Почётной Грамотой Министерства культуры Республики Коми (2004 год).

<Июнь 2017>
В Инте