Росреестр информирует о необходимости представления согласия залогодержателя на совершение учетно-регистрационных действий с объектом недвижимости PDF Печать E-mail
Информация организаций - Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми
07.08.2017 07:51

2596Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, об объекте недвижимого имущества совершается с письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено действующим законодательством или договором об ипотеке.

Эти действия осуществляются только в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости, на которые зарегистрирована государственная регистрация ипотеки, перехода права собственности на такой объект недвижимости или данного права, возникновения, перехода или прекращения иных обременений такого объекта недвижимого имущества или ограничений данного права.
Причем, запись в Едином государственном реестре недвижимости о государственной регистрации ипотеки или такого права сохраняется.
Если указанное согласие залогодержателя не будет представлено заявителем, то будет приниматься решение о приостановлении учетно-регистрационных действий.
Таким образом, до совершения каких-либо действий с заложенным объектом недвижимого имущества или с правом на объект недвижимого имущества заинтересованному лицу необходимо обратиться к залогодержателю, чтобы получить письменное согласие с его стороны на совершение соответствующих действий с объектом недвижимого имущества или с правом на объект недвижимого имущества.

Обновлено 07.08.2017 07:56

<Октябрь 2017>