Главная Информация организаций Управление Росреестра по Республике Коми Управление Росреестра по Республике Коми: актуальные вопросы о государственной регистрации недвижимости
Управление Росреестра по Республике Коми: актуальные вопросы о государственной регистрации недвижимости PDF Печать E-mail
Информация организаций - Управление Росреестра по Республике Коми
12.10.2017 14:11

000000223Сегодня на вопросы жителей республики отвечает Доронина Ольга Александровна, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми. 

1. Необходимо ли удостоверять договор отчуждения доли в праве на объект недвижимого имущества, если весь объект принадлежит одному лицу?

2. Хотим продать квартиру, доставшуюся по наследству. Нужно ли до оформления договора купли-продажи зарегистрировать право собственности наследника на квартиру или это можно сделать одновременно с регистрацией перехода прав по сделке?

3. Сделали перепланировку. Изменилась площадь квартиры. Квартира заложена банку. Необходимо ли получать согласие банка на внесение изменений в реестр недвижимости?

 

1. Необходимо ли удостоверять договор отчуждения доли в праве на объект недвижимого имущества, если весь объект принадлежит одному лицу?

Ответ: Согласно положениям ч.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Однако, поскольку в описанной Вами ситуации весь объект принадлежит одному лицу на праве собственности, положения ч.1 ст.42 Закона о регистрации в данном случае не применяются.

2. Хотим продать квартиру, доставшуюся по наследству. Нужно ли до оформления договора купли-продажи зарегистрировать право собственности наследника на квартиру или это можно сделать одновременно с регистрацией перехода прав по сделке?

Ответ: В соответствии с положениями ч.2, 3 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости.
Согласно положениям п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
С учетом вышеизложенного наследник может зарегистрировать свое право собственности на квартиру как до совершения сделки купли-продажи, так и одновременно с регистрацией перехода права собственности к покупателю по договору купли-продажи - после заключения договора купли-продажи.

3. Сделали перепланировку. Изменилась площадь квартиры. Квартира заложена банку. Необходимо ли получать согласие банка на внесение изменений в реестр недвижимости?

Ответ: Согласно положениям ч.4 ст.53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено Законом о регистрации или договором об ипотеке. В случае, указанное согласие залогодержателя не будет представлено заявителем, осуществление учетно-регистрационных действий в отношении заложенного объекта недвижимого имущества будет приостановлено в соответствии с положениями части 1 ст.26 Закона о регистрации.

Обновлено 12.10.2017 14:18
 
 
Календарь
<Декабрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сейчас 505 гостей онлайн
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
В Инте
  °C