ИНФОРМАЦИЯ о результатах осуществления государственного земельного надзора в 1 полугодии 2021 года

За 1 полугодие 2021 года проведено 538 мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства. В ходе контрольно-инспекционных мероприятий выявлено 180 нарушений в сфере земельных отношений и против порядка управления.
По фактам выявленных нарушений 21 виновные лицо привлечено к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 378,29 тыс. рублей. Взыскано штрафов 40,00 тыс. рублей.
Основные нарушения в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях - это:
- самовольное занятие земельного участка – 14 нарушений, что составляет 8 % от общего количества нарушений;
- использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием – 5 нарушений, что составляет 3 %.
- иные нарушения (использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (при переходе прав в результате купли-продажи недвижимости, наследования, отсутствие разрешений) – 158, что составляет 88%;
- нарушения против порядка управления – 3 нарушений (неисполнение предписаний должностного лица), что составляет 1%.
Оформлено протоколов – 21, выдано 172 предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства.
Устранено 103 нарушения земельного законодательства.
Кроме того, по материалам муниципального земельного контроля рассмотрено 39 административных дел, привлечено к административной ответственности 39 виновных лиц, наложено штрафов на сумму 210,00 тыс. рублей.