СТАТЬЯ: Инструктажи по охране труда.

Одна из важных обязанностей работодателя – обеспечить безопасность сотрудников при выполнении ими должностных обязанностей. Она предусмотрена статьей 212 ТК РФ. Работа по этому направлению включает организацию обучения работников по вопросам охраны труда.
Порядок подготовки работников организации по охране труда регулируется положениями совместного постановления Минобра и Минтруда от 13 января 2003 года № 1/29. Этот нормативный акт вводит два основных формата:
-инструктаж по ОТ, который обязаны проходить все категории работников, включая сезонный персона, сотрудников, нанятых по временным и срочным трудовым контрактам, студентов на производственной практике и проч.;
-обучение по ОТ, которое обязаны проходить работники, несущие серьезную ответственность за безопасность коллег – например, директор предприятия, специалист по охране труда и другие.
Информация о том, какие бывают виды инструктажей по охране труда, содержится в пункте 2.1.3 постановления № 1/29. Этот правовой акт вводит следующие форматы:
-вводный, который проводится сразу после приема на работу для всех новых сотрудников компании. Его основной целью становится ознакомление с общими требованиями ОТ на этом предприятии, особенностями его работы, основными опасностями и рисками, которые подстерегают сотрудников;
-первичный – также проводится непосредственно после устройства на работу, но уже в условиях конкретного рабочего места. Это полезно, чтобы уяснить, какие действия потребуется предпринять сотруднику при возникновении опасности – например, при выявлении сбоя в работе оборудования или иных проблем;
-повторный – организуется по окончании шести месяцев с даты первичной подготовки для актуализации знаний сотрудников по обеспечению охраны труда;
-целевой – выполняется при возникновении необходимости привлечь работников к особым задачам, которые требуют новых навыков и знаний по ОТ. Провести целевое занятие нужно будет до того, как специалист приступит к такой работе;
-внеочередной – проводится при наступлении особых обстоятельств, которые обусловливают необходимость дать работникам новые или дополнительные знания в сфере безопасности работ.
Вводный инструктаж имеет самый общий подход. Его обязаны проходить все работники
Остальные виды инструктажей по охране труда в организации имеют более специфический смысл
Исключительно важно, чтобы сотрудник прошел первичный инструктаж до того, как приступить к самостоятельной работе: это позволяет сократить риски, связанные с неправильной оценкой опасной ситуации и выбрать наилучший способ действий при таких обстоятельствах.
Сотрудники, которые обязаны проходить первичную подготовку, также обязаны будут пройти повторный инструктаж не позже, чем по истечении шести месяцев с даты проведения первичного обучения. В последующем этот вид занятий организуется регулярно с такой же периодичностью. Конкретная частота обучения по повторной программе определяется работодателем с учетом задач предприятия в сфере безопасности – она может быть и короче шести месяцев.
Внеплановый инструктаж, которое также именуют внеочередным, проводится в особых обстоятельствах. Их список приведен в пункте 2.1.6 постановления № 1/29. Он включает:
-изменение требований действующего законодательства в области безопасности работы сотрудников предприятия с учетом сферы его деятельности;
-изменении производственных факторов, которые оказывают прямое воздействие на безопасность труда, — например, внедрении новых принципов технологического процесса, замене используемого сырья, установке нового оборудования и проч.;
-при выявлении серьезных нарушений требований охраны труда со стороны персонала организации, если такие нарушения создали угрозу жизни и здоровью самих работников или их коллег;
-при длинном перерыве в работе, который составил более двух месяцев, — предполагается, что в этой ситуации работник утрачивает значительную часть знаний по безопасности, и ему нужно их обновить. Если сотрудник работает во вредных или опасных условиях, продолжительность перерыва, после которого необходимо внеплановое обучение, сокращается – она составляет только 30 календарных дней;
-получение предписания о проведении внепланового инструктажа со стороны сотрудников органов государственного контроля в сфере охраны труда;
-решение работодателя или уполномоченного сотрудника, обусловленное необходимостью получения сотрудниками обновленных знаний по ОТ.
Целевой инструктаж. Этот вид инструктажа организуется, если работника необходимо привлечь к решению нестандартной для него задачи, значительно отличающейся от его повседневных обязанностей и требующей особых навыков в области ОТ.
Например, организуется перед:
- выдачей наряда-допуска – на рабочих местах;
- стартом выполнения производственных заданий разового характера – на рабочих местах;
- массовыми мероприятиями (ученическими турпоходами, профсоюзными митингами, спортивными олимпиадами и др.) – в оборудованных для подобных целей помещениях;
-устранением последствий аварии, природного бедствия – исходя из сложившейся обстановки по усмотрению руководителя работ.
Во всех ситуациях по результатам инструктажа организуется проверка знаний, усвоенных работниками по результатам занятий. Обычно она проводится в устной форме.
Организация всех видов инструктажей подлежит регистрации в журнале.

Каждый «участник процесса» должен соблюдать также сроки проведения инструктажей по охране труда:
• вводный – при трудоустройстве;
• первичный – перед допуском к работам (самостоятельным или под руководством опытного сотрудника) или стажировке;
• повторный – через каждые 6 месяцев, начиная с даты первичного инструктажа (если этого требуют условия работы, можно чаще);
• внеплановый и целевой – по необходимости.
Для сведения сообщаем, что Постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 г. № 1/29 действует до 31.08.2021, новый Порядок обучения охране труда должен вступить в силу не позднее 1 сентября 2021 года.