Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -3.5°

Новые сведения в выписках из ЕГРН

       Приказом Росреестра от 31.03.2022 №П/0115 «О внесении изменений в приказ Росреестра от 4 сентября 2020 г. №П/0329 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» внесены изменения в состав сведений, содержащихся в выписках из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), которые вступили в силу 29.06.2022.

       Одним из важных нововведений является включение в состав выписки сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Данная мера позволит защитить права и интересы указанных лиц, а также добросовестных покупателей при продаже недвижимости.

      Указанные сведения будут доступны в полном объеме (Ф.И.О. члена семьи находящегося под опекой, попечительством, или несовершеннолетнего члена семьи оставшегося без родительского попечения, дата рождения, наименование органа опеки и попечительства, реквизиты документа) только лицам, имеющим право на получение сведений ограниченного доступа, например, самим правообладателям или их законным представителям, судам, судебным приставам-исполнителям, правоохранительным органам и т.д.

       Для иных заявителей будет указана краткая информация («Проживающий член семьи собственника находится под опекой», или «Проживающий член семьи собственника находится под попечительством», или «Проживающий член семьи собственника остался без родительского попечения»).

      Не менее актуальным изменением является включение в состав выписки из ЕГРН сведений о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

      На сегодняшний день, органы государственной власти и органы местного самоуправления массово направляют сведения о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции в Росреестр, для внесения их в ЕГРН. Наличие информации об аварийности жилья в выписке ЕГРН актуально для покупателей объектов недвижимости, которые будут своевременно проинформированы об аварийном состоянии интересующих объектов недвижимости и их непригодности для проживания.

      Вышеуказанные сведения доступны в выписках из ЕГРН об объекте недвижимости, а также об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

     Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми, Елена Валерьевна Величко: «Вступившие в силу изменения повысят уровень информированности населения, а также будут способствовать защите прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей».    

      Появившиеся нововведения также прокомментировала Президент нотариальной палаты Республики Коми Галина Владимировна Малышева:      «На сегодняшний день выписка из ЕГРН – это единственный документ, содержащий актуальную информацию обо всех собственниках, ограничениях (обременениях) объекта недвижимости. Чтобы сделка с объектом недвижимости была юридически чистой, существует необходимость запрашивать сведения из ЕГРН и полагаться на достоверность данных в выписке. Новые сведения в выписках позволят защитить интересы граждан и обезопасят их от покупки непригодного жилья».

 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!