Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -6.4°

В Коми накануне 8 марта количество выданных сертификатов на материнский капитал превысило 80 тысяч

С начала реализации программы материнского капитала в Республике Коми более 80 тысяч семей получили сертификат на эту меру соцподдержки. Чтобы семьи не тратили время на оформление сертификата, Социальный фонд России выдает документ в проактивном (беззаявительном) порядке. Это означает, что после рождения ребенка сертификат оформляется автоматически и поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Таким образом, семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим документом.

Самые востребованные направления использования материнского капитала – улучшение жилищных условий и оплата обучения детей. Также семья может направить средства на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью, получение ежемесячной выплаты, формирование накопительной пенсии мамы.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн через портал госуслуг, а также лично в любой клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ «Мои документы». 

Напомним, что с 1 февраля 2023 года материнский капитал проиндексирован на 11,9%.Так, материнский капитал на первого ребенка теперь составляет 586,9 тыс.руб., на второго ребенка – 775,6 тыс.руб.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!