Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -18.1°

Хочу получить компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска своему ребенку, а работодатель стоимость проезда возмещать отказывается. Правомерен ли отказ?

Согласно ч. ч. 1, 5, 8 ст. 325 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей, устанавливаются - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Приведенная норма определяет, что порядок условия и размер компенсации зависит от бюджета финансирования организации – работодателя.

Поскольку в вопросе не указанно за счет средств, какого бюджета финансируется организация, предоставляющая компенсацию указанных расходов, то разъясняем возможные варианты.

Финансирование из федерального бюджета:

В Постановлении Правительства Российской Федерации № 455 от 12 июня 2008 года "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (далее - Порядок) работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно.

Пунктом 3 данного Порядка предусмотрено, что к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Таким образом, право на данную компенсацию имеет работник федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также члены его семьи: неработающие муж (жена) несовершеннолетние дети.

Финансирование из бюджета Республики Коми.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 1 Постановления Правительства РК N 212 от 28 июля 2005года "Порядок предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми" Порядок, разработанный в соответствии с Законом Республики Коми "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми", регулирует вопросы предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющимся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми (далее - работники), и неработающим членам их семей (мужу, жене, а также несовершеннолетним детям, в том числе находящимся под опекой (попечительством), включая в приемной семье, работника) (далее - неработающие члены их семей). Финансирование из муниципального бюджета.

Таким образом, в государственных органах Республики Коми, государственных учреждениях Республики Коми право на компенсацию имеют работники и члены их семей, а именно, неработающие муж (жена) несовершеннолетние дети.

Работникам организаций, финансируемых из бюджетов муниципальных образований муниципальных районов порядок, условия и размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Для получения разъяснений и консультаций по вопросам порядку предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, необходимо обратиться в органах местного самоуправления.

Внебюджетные организации:

Работники внебюджетной организации, то имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, порядок предоставления компенсации оплаты проезда в отпуск определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Вы вправе обратиться к работодателю для ознакомления с локальными нормативными актами организации, устанавливающие порядок и условия оплаты стоимости проезда к месту отпуска и обратно и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации.

Для получения информации по возможности компенсации оплаты стоимости проезда ребенку необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом работодателя.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!