Напоминание иностранным гражданам

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Инте напоминает иностранным гражданам, проживающим на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание:

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан  в Российской Федерации», временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

К указанному уведомлению необходимо приложить справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, с приложением документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок.

Постановлением Правительства Республики Коми от 28 апреля 2018 г. № 217 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за 1 квартал 2018 года" установлена величина прожиточного минимума на душу населения в Республике Коми на 1 квартал 2018 года на душу населения – 12539 рублей.

Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание.

Если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, то ранее выданное разрешение на временное проживание в Российской Федерации аннулируется.

В случае нарушения срока подачи уведомления и отсутствия при этом уважительных причин, иностранный гражданин привлекается к административной ответственности по ст. 18.8 ч. Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации. Санкцией данной статья предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо без такового. Повторность данного нарушения в течение года может привести к аннулированию разрешения на временное проживание.

С 01.03.2019 по 31.03.2019 Центр национальных культур. Выставка фоторабот «Тропою северных оленей»
сегодня, 11:00 – 12:00 пст. Юсьтыдор (олень - поле). Праздник оленеводов «Тэрыб кӧр»
сегодня, 14:00 – 15:00 пгт. Верхняя Инта Клуб «Железнодорожник». Кукольный спектакль "Кот и петух"
завтра, 11:00 – 12:00 Детская библиотека. Открытие Недели детской книги