Электронные сервисы позволяют жителям Коми получать прямые выплаты из Фонда соцстраха без задержек

Более 120 жителей Коми обратились в этом году в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК и его филиалы в связи с невыплатой работодателем пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В результате, с начала года выплачено напрямую из фонда 332 пособия на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

- Законом установлено четыре основания, по которым ФСС выплачивает пособия работающим гражданам напрямую, минуя работодателя : тяжелое финансовое положение, банкротство, ликвидация предприятия и невозможность установления его местонахождения, - поясняет начальник профильного отдела регионального отделения ФСС РФ по РК Елена Пацаган. В нашем случае 232 пособия выплачено в связи с тяжелым финансовым положением предприятий Коми и 100 пособий - по причине банкротства. Важно, что в структуре прямых выплат более 80% занимают материнские пособия. Понятно, что для этой категории заявителей вопрос своевременности получения пособий   стоит особенно остро .

Согласно регламенту, фонд выплачивает пособие напрямую в течение десяти дней после получения полного пакета документов. Еще два года назад заявители тратили массу времени на сбор и подачу документов. Теперь на это уходят считанные минуты при подаче документов в электронном виде через единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Если в 2017 году этой возможностью воспользовалось 88% заявителей, то в этом году абсолютно все документы поступают в фонд через ЕПГУ.

- Если гражданин обращается в ФСС впервые, мы помогаем ему зарегистрироваться на портале госуслуг и тут же подтверждаем его учетную запись, что автоматически делает заявителя обладателем простой электронной подписи с правом получения любых государственных услуг фонда, - рассказывает Елена Валериевна. Например, женщине в связи с рождением ребенка положено четыре разных пособия в разное время. Для удобства ей достаточно лишь один раз лично посетить фонд для регистрации на ЕПГУ и подачи документов на получение единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Позже подавать документы на остальные пособия (по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ним до полутора лет) женщина сможет уже с домашнего компьютера.

Еще один важный нюанс, по словам специалиста, связан с больничными листками, по которым выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. На их долю приходится четвертая часть прямых выплат в этом году. Известно, что изначально работник передает больничный лист работодателю. Однако для получения этих пособий напрямую из ФСС оригинал больничного необходим фонду. Изъять документ у неплатежеспособного работодателя бывает непросто и небыстро. Поэтому специалисты фонда советуют работающим гражданам подстраховывать себя получением электронного больничного, который уже при оформлении поступает в информационную базу ФСС и снимает в будущем многие вопросы при необходимости в прямых выплатах.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

С 01.03.2019 по 31.03.2019 Центр национальных культур. Выставка фоторабот «Тропою северных оленей»
сегодня, 11:00 – 12:00 пст. Юсьтыдор (олень - поле). Праздник оленеводов «Тэрыб кӧр»
сегодня, 14:00 – 15:00 пгт. Верхняя Инта Клуб «Железнодорожник». Кукольный спектакль "Кот и петух"