«Привязка» дома к земельному участку в интересах собственников

Жители Республики Коми нередко обращаются в региональную Кадастровую палату по вопросам, связанным с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) привязки жилых домов, гаражей, садовых домиков к земельным участкам. Подобные обращения, как правило, поступают при оформлении в собственность объектов недвижимости, например, когда собственник продает индивидуальный жилой дом, а сведения о земельном участке, на котором он расположен, в реестре недвижимости отсутствуют.

Как пояснила пресс-служба Кадастровой палаты по Республике Коми, «привязать» объект капитального строительства к земле – значит определить его координаты на местности.

В 2012 году законодателем были введены требования по определению координат границ объектов капитального строительства, что позволяет установить местоположение здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке. По данным Кадастровой палаты, только 42% объектов капитального строительства на территории Республики Коми содержат точные сведения о связи с земельным участком. Местоположение остальных объектов на земельных участках не установлено. Это значит, что владельцы этих домов и зданий не могут подтвердить, что объект построен на предоставленном с этой целью земельном участке и что границы его не выходят за пределы участка.

Узнать о наличии или отсутствии такой связи можно, запросив на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Для решения подобной проблемы, нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В процессе подготовки технического плана кадастровый инженер проводит обмер постройки, определение ее точных координат с привязкой объекта к земельному участку. Также в техническом плане будет указан кадастровый номер земельного участка, на котором расположено здание или жилой дом. Таким образом, связь между участком и объектом капитального строительства будет установлена.

Связь между участком и объектом капитального строительства также может быть установлена при уточнении сведений о местоположении границ земельного участка в рамках проведения процедуры межевания. Она проводится, когда есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площадь земельного участка в ЕГРН имеют статус «неуточненные». Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного или дачного хозяйства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Уточнение границ земельного участка проводится кадастровым инженером с выездом на местность и с согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. В этом случае для привязки здания к земле в межевой план вносится кадастровый номер объекта капитального строительства.

После подготовки технического или межевого плана собственнику объекта недвижимого имущества необходимо будет обратиться с заявлением в офис МФЦ об учете изменений в отношении объекта недвижимости.

сегодня, весь день ул. Горького. Акция в рамках комфортной городской среды «Выходи гулять»
сегодня, 14:30 – 15:30 МБУДО «ДЮСШ «Юность». Открытое тренировочное занятие по художественной гимнастике.
сегодня, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Фольклорная программа «Гордость моя и отрада, Цильма, родная земля!» НКО «Горенка» (по старинным обычаям и преданиям старообрядцев)
завтра, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Отчетный концерт хореографического отделения ДШИ
завтра, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО.
17.12.2018, 16:00 – 17:00 Помещение лыжной базы МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (стрельба).
18.12.2018, 16:00 – 17:00 Помещение лыжной базы МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (стрельба).
20.12.2018, весь день Дворец культуры и техники. Ансамбль народной песни "Северная околица"
С 20.12.2018 09:00 по 30.12.2018 10:00 Центральная библиотека. Новогодние утренники «Волшебство Нового года» (по заявкам)
20.12.2018, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).
21.12.2018, 16:00 – 16:10 Центральная библиотека. Открытие выставки-конкурса открыток «Новогодний калейдоскоп»
21.12.2018, 16:00 – 17:00 Дворец культуры и техники. Встреча Главы МОГО «Инта» - председателя Совета МОГО «Инта» В.Ю. Сидора, руководителя администрации МОГО «Инта» Л. В. Титовец с многодетными семьями (по пригласительным билетам)
21.12.2018, 16:00 – 17:00 Бассейн МБУДО «Интинская ДЮСШ». Соревнования по плаванию на призы Деда Мороза.
21.12.2018, 17:00 – 18:00 Центр национальных культур. Закрытие выставки декоративно-прикладного творчества «Мастер года -2018»
21.12.2018, 18:00 – 19:00 Детская школа искусств. Концертная программа "Праздник музыки барокко"
22.12.2018, 12:00 – 13:00 Лыжная трасса МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (бег на лыжах).
22.12.2018, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Новогодняя Ёлка Главы МОГО «Инта» - председателя Совета МОГО «Инта» В.Ю Сидора, руководителя администрации МОГО «Инта» Л. В. Титовец для одаренных детей (по пригласительным билетам)
22.12.2018, 15:00 – 16:00 Бассейн МБУДО «Интинская ДЮСШ». Семейные соревнования в бассейне «Новогодние семейные старты» с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
22.12.2018, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. Новогодняя Ёлка Главы МОГО «Инта» - председателя Совета МОГО «Инта» В.Ю Сидора, руководителя администрации МОГО «Инта» Л. В. Титовец для одаренных детей (по пригласительным билетам)
22.12.2018, 15:00 – 16:00 МБУДО «ДЮСШ «Юность», ул. Восточная д.1. Новогодний городской турнир по вольной борьбе.