Пострадавшие на производстве жители Коми получат новые автомашины от Фонда соцстраха

Десять автомобилей марки «Lada Granta» закупило региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК для пострадавших на производстве жителей Коми. Все машины, согласно заключениям медико-социальной экспертизы, переоборудованы ручным управлением в связи с травмами ног пострадавших. Для шестерых из них это будет третья по счету машина.

- Один раз в семь лет, согласно закону, фонд меняет автомобили на новые, - пояснил исполняющий обязанности управляющего регионального отделения ФСС по Коми Роман Жалоба. А в процессе эксплуатации машин фонд оплачивает расходы на их капитальный ремонт и горюче-смазочные материалы. Кроме того, пострадавший может самостоятельно купить машину и получить компенсацию расходов в установленном размере. В этом году уже выплачена первая компенсация на полмиллиона рублей.

Обеспечение спецавтотранспортом, по словам руководителя отделения ФСС, – одно из многочисленных направлений работы фонда по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованных граждан, утративших трудоспособность в результате профзаболевания или тяжелой травмы на производстве. Расходы на эти цели ежегодно растут. Если в прошлом году они составили 134 млн рублей, то на этот год запланировано на шесть миллионов рублей больше. В том числе 5,3 млн рублей направлено на закупку данной партии автомашин. В Ухту и Воркуту спецавтотранспорт уже доставлен (в Воркуте сегодня состоялась выдача), а в Печору и Инту прибудет в ближайшие дни. Еще 15 автомашин для пострадавших на производстве жителей Коми отделение фонда планирует закупить до конца этого года.

Информация пресс-службы Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми