Информация по налоговым поступлениям в бюджеты муниципального округа за 1 полугодие 2018 года

В бюджет Муниципального округа «Инта» в большей степени формируется за счет налоговых поступлений:

- налог на доходы физических лиц зачисляется в местный бюджет по нормативу 20 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет по нормативу 50 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый налог на вмененный доход для отдельный видов деятельности зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый сельскохозяйственный налог зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог) зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- государственная пошлина зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- денежные взыскания за нарушения налогового законодательства и административные правонарушения зачисляется в местный бюджет в по нормативу 50 процентов.

За 1 полугодие 2018 года в местный бюджет МО «Инта» мобилизовано 99,3 млн. рублей налоговых платежей, что на 86,6 млн. рублей меньше поступлений прошлого года. Темп роста составил 46 процентов.

Наибольший удельный вес в структуре поступлений занимает налог на доходы физических лиц – 68,5% или 68 млн. рублей. По отношению к прошлому году поступления налога снизились на 85,4 млн. рублей. Темп роста составил 55,7 процента. Относительно 2017 года на снижение поступлений повлияло изменение норматива отчислений НДФЛ в 2018 году в местный бюджет, который составил 20 процентов (в 2017 году – 38,2 процента). Кроме того, причиной снижения НДФЛ относительно прошлого года является уменьшение текущих поступлений от организаций, участвующих в строительстве дорог, мостов и прокладке 2 ветки магистрального газопровода «Бованенково-Ухта». В 2018 году от данных организаций в местный бюджет поступило налога в размере 4 199,2 тыс. руб., что меньше аналогичного периода 2017 года на 32 873,1 тыс. рублей (в 2017 году поступило 37 072,3 тыс.рублей).

По специальным налоговым режимам (УСНО, ЕНВД, ЕСНХ и патент) поступления составили 25,9 млн. рублей, что на 156 тыс. рублей больше аналогичного периода 2017 года (27,5 млн. рублей). Темп роста составил 100,6 процента.

Поступления налога на имущество физических лиц составили 470 тыс. руб., что на 45 тыс. рублей меньше поступлений соответствующего периода прошлого года (515 тыс. рублей). Темп роста составил 91,3 процентов. По земельному налогу за январь-июнь 2018 года в бюджет района перечислено 2044 тыс.рублей, что на 330 тыс.рублей меньше поступлений аналогичного периода 2017 года.

Поступления по остальным налогам (госпошлина, денежные взыскания) составили 2 867 тыс. рублей, что больше поступлений 2017 года на 1 781 тыс.рублей. Темп роста составил 160,2 процента.